Разговор Трампа с Путиным оставил лишь один сценарий окончания войны в Украине

По мнению аналитика, прекращение войны и обстрелов станет возможным только при появлении решающего фактора.

После телефонного разговора президента США Дональда Трампа с главой Кремля Владимиром Путиным война в Украине не только не прекратилась, а фактически набрала обороты. Менее чем через полтора часа после завершения диалога между лидерами в Украине прозвучали сирены воздушной тревоги, а впоследствии российские дроны-камикадзе снова атаковали украинские города, заявил политолог Владимир Фесенко.

"Все максимально ясно: война продолжается и, к сожалению, теперь с большей вероятностью будет продолжаться еще дольше", - отметил эксперт.

По его мнению, Кремль снова использует дипломатию только как ширму.

"Переговоры – это прикрытие, а не путь к миру. Сейчас Россия под видом диалога готовит новое наступление", - считает Фесенко.

Ранее, в марте и апреле, казалось, что США будут искать выход из конфликта путем переговоров по прекращению огня. Однако, по словам Фесенко, сегодня риторика Вашингтона заметно изменилась: теперь речь идет о всеобщем завершении войны, а это значительно более сложный и более длительный процесс.

"Переговоры без сроков – это возможность для России выиграть время и сосредоточить силы. После разговора Трампа и Путина россияне четко заявили: никаких временных рамок для меморандума нет", – подчеркивает политолог.

По его словам, это свидетельствует о подготовке к новому этапу боевых действий, в частности – масштабного летнего наступления со стороны РФ.

"Самый критический фактор сейчас - это фронт, а не Трамп. Если раньше ключевым игроком был Белый дом, то теперь решающее слово за украинскими военными".

Фесенко добавляет, что Украина не может просто так выйти из переговорного процесса — Россия использует это в своей пропаганде, а Трамп может изменить свою позицию по поводу помощи.

"Наша задача — восстановить полноценную поставку американского оружия. Путин тянет время намеренно, чтобы использовать новый политический момент в свою пользу. Ему нужна война для контроля над Украиной, а через нее — над постсоветским пространством", — резюмирует эксперт.

Портал "Комментарии" уже писал, что после разговора между президентом США Дональдом Трампом и российским диктатором Владимиром Путиным выросли опасения, что Вашингтон может отказаться от активного участия в мирном процессе между Украиной и РФ.