Может ли Украина разнести "Капустин Яр": какие карты есть у Киева
Для критического поражения инфраструктуры полигона "Капустин Яр" необходимо в двадцать раз больше средств поражения, чем те, которыми Украина атаковала этот полигон в прошлом месяце
Проводя испытания на военном полигоне "Капустин Яр" Россия продолжает пугать возможным ударом "Орешником" Украине. Может ли Украина разнести "Капустин Яр"? Издание "Комментарии" разбиралось в этом вопросе, изучив мнения экспертов.
У нас нет ресурсов, чтобы нанести одномоментный удар по любому объекту
Глава Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан заявил в эфире канала "Киев24", что сейчас Украина не имеет такого ресурса, чтобы одним ударом полностью уничтожить российский полигон "Капустин Яр".
Он пояснил, что для того, чтобы критически повредить инфраструктуру полигона, нужно в 20 раз больше средств поражения, чем те, которыми мы повредили этот полигон.
Впрочем, россияне долго восстанавливали объекты после предыдущей атаки Украины.
По словам Кузана, некоторые из них им даже не удалось восстановить.
Это была демонстрация, карта в руках
Аналитик, авиаэксперт Константин Криволап напомнил в эфире "Radio NV", что удар Сил обороны Украины по полигону Капустин Яр, который был ранее, хоть и является символическим, поскольку наносился в момент переговоров с РФ в Абу-Даби, но все же продемонстрировал, что Украина способна достать любой важный объект РФ.
Он добавил, что важно, что во время атаки были поражены именно ангары на этом полигоне. Поскольку на них происходит сборка межконтинентальных баллистических ракет. Также там собирались и испытывались баллистические ракеты "Искандер".
Читайте также на портале "Комментарии" - ЕС бьёт по обходным маршрутам РФ: что впервые может попасть под санкции.