Мирный план изменился: Зеленский рассказал, сколько в нем теперь пунктов

Зеленский сообщил, что после переговоров с США мирный план сократили с 28 до 20 пунктов.

Украина и Соединенные Штаты согласовали обновленную структуру мирного плана о завершении войны. Президент Владимир Зеленский заявил, что после консультаций в Женеве и Флориде предварительный документ из 28 пунктов был пересмотрен и сокращен до 20 ключевых положений.

Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии Михалом Мартином в Дублине рассказал новые детали переговоров по мирному плану. По его словам, украинская делегация, работавшая с сотрудниками администрации президента США, уже представила обновленный вариант документа.

"В Ирландии сегодня утром собралась наша делегация, которая была на встречах в Соединенных Штатах Америки с командой президента Соединенных Штатов. Есть сейчас 20 пунктов, которые были наработаны в Женеве, которые были доработаны во Флориде. Некоторые вещи еще предстоит проработать из того, что я видел", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что конечный вариант мира должен быть прозрачным, справедливым и согласованным исключительно с учетом интересов Украины. Зеленский отметил, что никакие договоренности не могут приниматься без участия Киева и за пределами украинского видения безопасности.

"Вопрос не в сложности принятия решений. Важно, чтобы все это было справедливо и открыто, чтобы не было никакой игры за спиной Украины, чтобы ничего не было решено без Украины о нас, о нашем будущем", - добавил президент.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на Западе рассказали, примет ли Путин мирный план США.

Также "Комментарии" писали, что в США отреагировали на мирный план Залужного.