Куда будут пытаться "пролезть" россияне: почему врага ждет то же, что было у ВСУ в 2023 году

Эксперты рассказали, какие прогнозы по летнему наступления противника

Некоторые военные эксперты считают, что летнее наступление россиян уже началось. Куда будут пытаться "пролезть" россияне? Почему врага ждет то же самое, что было у Сил Обороны Украины в 2023 году? Издание "Комментарии" разбиралось в этих вопросах, изучив мнения экспертов.

Врагу удалось фактически захватить четыре села на Сумщине

Исполнительный директор Украинского центра безопасности и сотрудничества Дмитрий Жмайло в эфире телемарафона согласился с тем, что летняя наступательная кампания врага уже началась, но ее нельзя по мощности сравнить с теми боями, которые были раньше.

Эксперт отметил, что сейчас врагу удалось фактически захватить четыре села на Сумщине благодаря массовому применению дронов на оптоволокне, которые не уязвимы к средствам РЭБ, а также задействованию большого количества авиации для сброса КАБов на украинские населенные пункты. При этом рассказал, что нельзя говорить о полном контроле врага над этими населенными пунктами, потому что там "постоянное таскание с нашими войсками".

По его словам, российские оккупанты пытаются атаковать в сторону Олешни, хотят выходить к Юнаковке, которая фактически расположена уже за трассой, ведущей из Сум в Курск. Он добавил, что Силы обороны пытаются удержать эту высоту. Эксперт отмечает, что, по разным оценкам, продвижение врага за последние дни было незначительным - на разных участках от 300 до 500 метров, а захват сел, это результат более месячных штурмов врага и в тех селах Силам обороны нечего было удерживать, потому что позиции фактически были уничтожены.

Жмайло рассказал, что на Сумщину россияне перебросили элитные части, которые пытались вытеснить наши войска с Курщины, но до конца им это сделать не удалось.

"Но они не имеют сил, чтобы прорвать украинскую оборону и быстро подойти к Сумам или зайти в город", - подчеркнул эксперт.

Провал летнего российского наступления уже очевиден

Политический советник Александр Харебин заявил в эфире общенационального телемарафона, что летняя наступательная кампания россиян терпит неудачу, что может вызвать бунтовую ситуацию.

"Россияне фактически входят в летнюю кампанию так, как Украина входила в летнюю кампанию 2023 года. Существует миф, что мы сейчас дойдем до Мелитополя – так россияне хотят захватить Донецкую область. К сожалению, для нас в 2023-м и к счастью для нас сейчас – летняя кампания для россиян закончится тем же самым. Это мясные штурмы. Это ситуация, когда россияне проигрывают", - говорит эксперт.

Харебин отметил, что о вероятности такого развития событий уже открыто говорят так называемые российские военкоры. Те опасаются революционных настроений из-за провала наступления.

"Россия может оказаться в октябре или ноябре в ситуации 1917 года — когда Брестский мир, когда "штыки повернулись внутрь России"", — добавляет он.

Читайте также на портале "Комментарии" - встреча Зеленского и Мерца стала знаковой: почему не находят себе места в Кремле.