Эвакуация провалена: почему в Донецкой области оккупанты прикрываются гражданскими

Россияне переодеваются гражданскими и прикрываются людьми как «живым щитом»

В Донецкой области продолжаются тяжелые боевые действия, однако местные не спешат уезжать, а эвакуация не проводится принудительно, чтобы можно было вывезти всех мирных жителей из зоны боевых действий. Такая ситуация играет на руку оккупантам, которые переодеваются в гражданскую одежду и передвигаются по населенным пунктам, выдавая себя за местных.

Об этом сообщил военный корреспондент Богдан Мирошников.

"Хотелось бы сказать пару слов по эвакуации гражданских из прифронтовых н.п. и влияния нахождения гражданских в н.п., где ведутся боевые действия.

В Ямполе объявили принудительную эвакуацию детей еще 05.08.2023 г., больше двух лет назад. И все это время призывали гражданских уезжать оттуда.

Как думаете, кто послушал? Нет. Гражданских там осталось достаточно много, и теперь в их домах скрываются мр*зоты, которые еще и одежду этих же гражданских используют", – отмечает военкор.

Он отмечает, что объявить принудительную силовую эвакуацию всего гражданского населения мы не можем, потому что мы цивилизованная страна. И законодательных оснований не прописано подобных.

"Но сейчас отсутствие подобного решения играет против нас. Вы же не думаете, что болотные мр*зоты только в Ямполе в гражданскую одежду переодевались? Это ими практикуется все время войны, начиная с 2014 года, и по всем участкам фронта.

Оккупант нарушает все возможные конвенции, они на них один половой орган клали.

Они переодеваются в гражданские и в таком виде штурмуют наши позиции. Они занимают погреба и гражданские дома, где ставят минометы во дворах, а также оттуда взлетают вражеские фпв.

Квартиры тоже занимают – там вообще очень часто они оборудуют огневые точки. А в соседней квартире может оставаться дедушка, отказавшийся от эвакуации, несмотря на уговоры родных.

Это все произошло и в Ямполе, и в Купянске, и в Золотом Колодце с Кучеровым Яром.

Теперь по Ямполю и Купянску бегает куча "потеряшек", которые прикрываются гражданскими, как живым щитом. Это очень большая проблема", – отмечает Мирошников.

Напомним, портал "Комментарии" писал , что еще в 18 населенных пунктах Днепропетровщины объявили принудительную эвакуацию.