Что Великобритания хочет сделать для Украины с первого дня перемирия

Великобритания готова отправить войска в Украину после перемирия с Россией

Министр обороны Великобритании Джон Гили заявил в интервью BBC, что британские военнослужащие могут прибыть в Украину сразу после заключения соглашения о прекращении огня с Россией.

По его словам, более 200 военных планировщиков из стран так называемой Коалиции желающих уже подготовили детальный план действий в случае начала перемирия. "Многонациональные силы коалиции готовы действовать с первого дня перемирия. Военные планы завершены", — подчеркнул Гили.

Британские войска планируют разместить на украинской территории для поддержки гражданского населения, обеспечения безопасности в воздухе и море, а также для укрепления обороноспособности Украины.

В то же время, отвечая на вопрос о возможных действиях в случае нападения России на британских военных, министр отказался размышлять над "гипотетическими сценариями", но подчеркнул, что они "будут иметь право на самооборону".

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что С момента создания Сил беспилотных систем в июне 2024 года 14-й отдельный полк беспилотных авиационных комплексов нанес удары по более чем 170 стратегическим объектам на территории России.
По оценкам, потери России от этих сделок составляют десятки миллиардов долларов. 14-й отдельный полк БпАК является крупнейшим подразделением в Силах обороны, которое специализируется на ударах в глубину территории противника. Его возможности позволяют поражать цели на тысячи километров от линии фронта. В Силах беспилотных систем подчеркивают: это только начало активных действий, направленных на уничтожение стратегической инфраструктуры РФ.