Арестович рассказал о цене, которую платят и Украина, и Россия за продолжение войны
Бывший советник Офиса президента Алексей Арестович убежден, что война в Украине – также локальный конфликт, как и война в Иране. По его словам, это также управляемый процесс, в котором переговоры – неотъемлемая часть.
"Мирные переговоры начались с первого дня войны и не прекращались ни на день. И будут идти столько, сколько будет продолжаться война. При этом ход войны существенно не меняется. Российское командование продолжает наступление, стороны понесут потери, наносят взаимные удары по тылам друг друга. Русское наступление буксует по трем причинам тыла, нехватка сил и средств на поле боя. Украина имеет отдельные тактические успехи, но также страдает нехваткой личного состава”, - отметил он.
При этом, как пояснил Арестович, генеральные цели не изменены ни в Украине, ни в России: РФ хочет захватить всю Донецкую область и Запорожье, Украина противостоит этому. Фронт, по его словам, практически не двигается, но ежедневно стороны теряют сотни людей за цели, не имеющие стратегической ценности.
"В этом есть явный перекос: угрозы и целые сторон несравнимы с ценой, которую платят и Россия, и Украина. Государственности ни одной из сторон прямо ничего не угрожает. Остатки Донецкой области уже непригодны для жизни. Если так будет продолжаться, то и Запорожье может стать малопригодным для жизни городом. Целые войны для большинства украинцев остаются непонятными, поэтому мобилизация продолжается в более жесткой форме”, - отметил Арестович.
По его словам, россиянам также сложно объяснить "защиту жителей Донбасса" разрушением остатков их домов.
"Никто прямо не называет реальных целей войны, которые могли бы оправдать такое количество жертв и разрушений. Поэтому необходимо разбираться на уровне скрытых фундаментальных причин. Для Украины и России это во многом война за новую идентичность, которую стороны ищут, перемалывая друг друга", - пояснил бывший советник ОП.
По его словам, ключевые вопросы, которые должны подниматься на переговорах, - то, как была создана ситуация, в которой война стала практически неизбежной, почему она системно продолжалась даже тогда, когда ее можно было остановить.
"Стороны закусились и вошли в ситуацию, похожую на "парагвайский сценарий", не желая быть окончательными. Как это повлияет на будущее, прежде всего для Украины, - неизвестно. Но Парагвай, в свою очередь, так и не оправился от той войны даже через 150 лет", - подытожил Арест.
Напомним: портал "Комментарии" писал, кто из народных депутатов первым должен идти на войну.