Аномальная активность: Россия готовит запуск ядерной ракеты "летающий Чернобыль"
Россия может готовить новые испытания ядерной ракеты "Буревестник". OSINT-аналитики зафиксировали активность военных и судов на Новой Земле.
Россия готовится к новой серии испытаний крылатой ракеты "Буревестник", которую из-за использования ядерной энергетической установки называют "летающим Чернобылем". На возможную подготовку указывает необычная активность русских военных на Новой Земле. Об этом сообщает Barents Observer со ссылкой на спутниковые данные и OSINT-аналитиков AviVector.
Как пишет Barents Observer, 22–23 августа на аэродром Рогачево на архипелаге Новая Земля прибыли два самолета Ил-967 СКИП. Такие воздушные командно-измерительные пункты используются для контроля и телеметрии во время ракетных запусков. Кроме того, на аэродроме заметили самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, четыре транспортных самолета Ан-26 и вертолеты.
Недалеко расположен полигон Панково, специально используемый для испытаний "Буревестника". По данным журналистов, одновременно активизировались суда в Баренцевом и Карском морях, которые могут быть вовлечены в обеспечение испытательных полетов.
Еще одним сигналом стало закрытие части воздушного пространства вблизи Новой Земли. Россия опубликовала соответствующее NOTAM-сообщение для пилотов. По оценкам OSINT-аналитиков, корабли могут использоваться для наблюдения за полетом ракеты, контроля места ее падения в море и последующего поиска и извлечения аппарата.
Владимир Путин впервые публично представил "Буревестник" в 2018 году. В Кремле заявляли, что у ракеты будет практически неограниченная дальность полета и сможет изменять траекторию, обходя системы противоракетной обороны.
В то же время, история испытаний этого оружия сопровождается серьезными инцидентами. 8 августа 2019 года на военном полигоне вблизи Неноксы в Белом море произошел взрыв. Погибли пять специалистов "Росатома", а в Северодвинске зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона. СМИ связывали аварию именно с испытаниями "Буревестника". В октябре 2025 года Путин заявил о якобы успешном испытании ракеты и назвал ее оружием, "не имеющим аналогов на Западе".
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что эксдиректор ЦРУ Петреус назвал истинную цель Путина в Украине.