Во сколько обойдется проживание на Луне: прогноз экспертов

В путеводителе также рассказано о самых популярных местах на Луне

Луна уже долго рассматривается как кандидат для места создания человеческой колонии. В связи с этим эксперты Money предположили, сколько денег потребуется людям, чтобы построить дом на спутнике Земли и адаптироваться к новым условиям жизни.

Аналитики выпустили первое в мире руководство по ипотеке на Луне и рассказали, где и как лучше там построить свой дом. По их предварительным прогнозам, для того, чтобы прожить один месяц на Луне, человеку потребуется где-то 325 тысяч долларов. Но нужно учитывать, что жизнь на спутнике Земли создаст ряд проблем.

Эксперты говорят, что общая стоимость строительства дома на Луне составляет более 48 миллионов долларов. При учете наценки на недвижимость эта сумма может подскочить и до 60 миллионов. Также нужно учитывать и адаптацию к новому образу жизни, ведь человеку потребуются воздушные уплотнители, изоляция и органические источники энергии.

При расчете примерной стоимости дома на спутнике Земли аналитики учитывали такие факторы: сырье, услуги астронавтов, транспортировка материалов, перевозка груза и прочее.

Также для производства электроэнергии на Луне потребуется небольшой ядерный реактор, который обойдется примерно в 1,3 млн долларов. Альтернативой им могут стать и солнечные панели. Стоят они дешевле.

Согласно прогнозам, семье, состоящей из 4 человек, нужно семь специальных теплиц, чтобы обеспечить себя тонной пищи.

В путеводителе эксперты также рассказали, какие места на Луне считаются самыми оптимальными для строительства жилья. Так, одним из самых популярных мест стал район "Море дождей". Его назвали "идеальным семейным пригородом".

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что эксперты рассказали, может ли Луна повлиять на ваше здоровье.