Ученые раскрыли формулу счастья: что в нее входит

Ученые из Гарвардского университета в ходе исследования выяснили, из чего состоит формула счастья человека

Пожалуй, каждый человек хочет быть счастливым. Но из каких компонентов состоит формула счастья? Ответ на этот вопрос попытались выяснить ученые из Гарварда.

Специалисты, проанализировав данные исследования, которое продлилось более 80 лет, выяснили, что счастье человеку дарят хорошие отношения с родными людьми, друзьями и близкими. Добровольцы, взявшие участие в эксперименте, отвечали на элементарные вопросы о здоровье, восприятии работы, обучения, отношений в семье и взглядах на мир. Более того, ученые также опросили родственников, которые могли представить взгляд на близкого человека как бы со стороны и тем самым дополнить общую картину, приблизившись к объективности.

Результат эксперимента показал, что подлинно счастливым человеком можно назвать того, кто окружает себя людьми с базовыми нравственными ценностями (честностью, трудолюбием, верностью, уважением и т.д.). К выводам исследователей из Гарварда можно также добавить, что для полного счастья в некоторых индивидуальных случаях нужно ощущение внутренней свободы и независимости, осмысленности своего бытия и причастности к какому-то большому делу.

Многие считают, что счастье человеку приносят деньги, слава и власть, но это мнение, по словам экспертов, ошибочное. Дело в том, что люди с высоким статусом и большим кошельком гораздо чаще поддаются стрессу, раздражительности, тревожности, различным страхам и фобиям.

Напомним, что испанский ученый Бегонья Альварез в ходе исследования выяснил, в каком возрасте человек испытывает абсолютное счастье.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие вещи нужно отпустить, чтобы стать счастливее.