Главная Новости Общество Наука и образование Ученые выяснили, как стресс влияет на мозг, и ответ их удивил
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, как стресс влияет на мозг, и ответ их удивил

Непродолжительный стресс полезен

5 ноября 2020, 16:55
Поделитесь публикацией:

Новое научное исследование, которое было проведено доктором медицинских наук Си-Квонг Джун Лю, опровергло распространенные убеждения о работе нашего мозга. Так, оказалось, что пережитый стресс способен изменить его структуру.

Ученые выяснили, как стресс влияет на мозг, и ответ их удивил

Как стресс влияет на мозг. Фото: unsplash

Результаты данного эксперимента уже опубликованы в издании Journal of Neuroscience, сообщает эксперт. Джун Лю вместе с другими участниками этого проекта провели множество исследований на мышах, прежде чем сделать окончательные выводы. 

Одна стрессовая ситуация вызывает быстрые, но продолжительные реакции в астроцитах, тем самым, очищая наш мозг от так называемого "мусора". Так происходит потому, что пережитый стресс заставил кончики астроцитов отдалиться от синапсов, которые созданы для того, чтобы передавать информацию с одной клетки в другую. 

Согласно этой информации, стресс позитивно сказывается на работе нашего мозга, потому что заставляет его мобилизировать все свои силы и быстро выполнить поставленную задачу. Но так происходит ровно до тех пор, пока стресс не становится хроническим. В противном случае, говорить о его пользе для мозга бессмысленно. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что происходит с человеческим мозгом после смерти. Ученым пришлось спровоцировать остановку сердца у грызунов, чтобы отследить активность мозга. Как оказалось, последние 30 секунд жизни мозг работает активнее, чем когда-либо. Также эксперты уверены в том, что подобная закономерность происходит и с человеческим мозгом. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости