Главная Новости Общество Наука и образование Почему так хорошо пахнет после дождя и чем это грозит здоровью
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему так хорошо пахнет после дождя и чем это грозит здоровью

Обычно он приносит с собой ощущение покоя и умиротворения, но мало кто знает, что он также может оказаться крайне опасным

12 ноября 2020, 20:39
Поделитесь публикацией:

Всем нам хорошо знаком этот приятный и освежающий запах, который появляется после дождя. Но, как оказалось, в нем может таиться опасность для нашего здоровья. Давайте разберемся, в чем тут дело. 

Почему так хорошо пахнет после дождя и чем это грозит здоровью

Почему так хорошо пахнет после дождя и чем это грозит здоровью. Фото: unsplash

Опасность появляется из-за химиката геосмин, который и отвечает за специфический аромат. К тому же, человеческое обоняние настолько чувствительно к нему, что может учуять его запах, когда на триллион других молекул приходится всего пять молекул геосмина.

Когда капли падают на землю, то они "катапультируют" микробов в воздух. Плюс, во время падения капля вбирает в себя маленькие пузырьки воздуха, каждый из которых не шире человеческого волоса. 

Когда маленькая капелька падает на землю, то она разбивается на сотни других капелек, в каждой из которых есть множество бактерий. Известно, что в этих микроскопических каплях они могут прожить целый час.

Также могут распространяться и инфекции во время дождя. Стоит отметить, что именно с этим связаны вспышки мелиоидоза в сезон дождей на территории юго-восточной Азии и северной Австралии. Инфекционную болезнь можно лечить, но без необходимых антибиотиков коэффициент смертности может достигать 90 процентов. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, зачем человеку снятся сны и почему они не всегда запоминаются. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости