Главная Новости Общество Наука и образование Корейские ученые помогут очищать Чернобыль от радиоактивных материалов
commentss НОВОСТИ Все новости

Корейские ученые помогут очищать Чернобыль от радиоактивных материалов

Представители ЧАЭС выполнят дезактивацию фрагментов бетона и металла, которые имеют высокий уровень радиоактивного загрязнения

27 октября 2020, 17:40
Поделитесь публикацией:

Корейские и украинские исследователи совместно работают в Чернобыле над дезактивацией радиоактивно загрязненных материалов, сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения на своей странице в Facebook.

Корейские ученые помогут очищать Чернобыль от радиоактивных материалов

Фото: liga.net

Заместитель директора по обращению с радиоактивными отходами Александр Скомарохов сообщил, что договор о сотрудничестве уже подписали.

Согласно соглашению представители станции выполнять очистку от бетонных и металлических фрагментов, которые имеют высокий уровень радиоактивного загрязнения. Спецработы проводят по технологии и процедурами корейской стороны — KAERI (Корейского института исследований атомной энергии).

"Это взаимовыгодное сотрудничество. KAERI имеет технические разработки, направленные на дезактивацию радиоактивно загрязненных поверхностей, однако испытать эти технологии на реальных, а не искусственно загрязненных поверхностях, не может, поскольку подобные загрязнения в Корее на сегодня отсутствуют", — сообщает Скомарохов.

По его словам, ЧАЭС при выводе из эксплуатации, не прекращает искать средства и технологии, которые помогут разрешить выполнять дезактивацию материалов качественно, а также значительно снизить радиоактивные отходы.

"Таким образом, площадка ЧАЭС является своего рода лабораторным полигоном для испытания предложенной специалистами KAERI технологии", — сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения на своей странице фейсбуке.


В течение проведения работ, которые продлятся до конца следующего года, будут деактивированы элементы с  характерными радиоактивными загрязнениями. Кроме бетонных фрагментов и конструкций обработают также металлические пластины из нержавеющей и углеродистой стали, путем пенной дезактивации.

В сообщении добавляют, что при получении положительного результата испытания Чернобыльская Атомная Электростанция получит дополнительную имеющимся технологию дезактивации с правом использования исключительно на промышленной площадке станции.

Напомним, "Комментарии" сообщали, что Китай запустил новые спутники дистанционного зондирования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости