Главная Новости Общество Наука и образование Кандидаты в депутаты и министры будут обязательно сдавать экзамен по украинскому языку
commentss НОВОСТИ Все новости

Кандидаты в депутаты и министры будут обязательно сдавать экзамен по украинскому языку

Каждый кандидат на получение должности в органах государственной власти или местного самоуправления, должен сдавать экзамен по государственному языку

4 ноября 2020, 16:56
Поделитесь публикацией:

Отныне каждый претендент на должность в органах государственной власти или местного самоуправления, должен подтвердить свое владение украинским языком путем сдачи соответственного экзамена.

Кандидаты в депутаты и министры будут обязательно сдавать экзамен по украинскому языку

Фото: 5 Канал

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сообщает, что начиная с 16 июля 2021, каждый кандидат на получение должности в органах государственной власти или местного самоуправления, должен сдавать экзамен по украинскому языку, согласно новым требованиям, разработанных Национальной комиссией по стандартам государственного языка.

"Все те, кто намерен стать народным депутатом в следующем созыве, кто захочет работать министром или, скажем, Уполномоченным по защите государственного языка, должны подтвердить свое знание украинского языка на экзамене", — сообщает Тарас Креминь.

Все требования к экзамену будут подкреплены Законом Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Согласно закону определяются все сферы применения государственного языка, в частности на телевидении, радиовещании, в средствах массовой информации и других отраслях.

Напомним, депутатам ВР компенсировали 3 миллиона гривен за жилье.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости