Главная Новости Общество Наука и образование Чернобыль превратится в "лабораторию"
commentss НОВОСТИ Все новости

Чернобыль превратится в "лабораторию"

Корейцы обещают очистить ЧАЭС от радиации

28 октября 2020, 09:55 comments1204
Поделитесь публикацией:

Как сообщает Государственное агентство по управлению зоной отчуждения ЧАЭС, атомная станция будет сотрудничать с Корейским институтом исследований атомной энергии KAERI с целью проведения дезактивации радиоактивных материалов.

Чернобыль превратится в "лабораторию"

Фото: Рубрика

В рамках этого сотрудничества, представители ЧАЭС по технологиям, представленным институтом KAERI, выполнят дезактивацию бетона и метала, содержавших радиоактивное загрязнения.

"Это взаимовыгодное сотрудничество. KAERI имеет технические разработки по дезактивации радиоактивно загрязненных поверхностей, но использовать на реально загрязненных поверхностях не может, так как в Корее отсутствуют такого рода загрязнения. Таким образом, площадка ЧАЭС является своего рода лабораторным полигоном для испытания предложенной специалистами KAERI технологии", — сказал заместитель технического директора  Александр Скомарохов.

Испытания продлятся до конца 2021 года, и в случае позитивных результатов ЧАЭС получит дополнительную технологию дезактивации с правом использования исключительно на промышленной площадке станции. 

Напомним, что ранее "Комментарии" рассказывали о японском методе исследования марсианской почвы. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости