В Украине потратили миллионы на детдом, который был без детей: что известно
Расследование показало, что детдом "Сонечко" в Запорожье получил более 230 миллионов гривен после эвакуации детей на Львовщину.
Самый большой в Украине детский дом "Сонечко" в Запорожье получал сотни миллионов гривен из госбюджета в течение трех лет после эвакуации детей. Несмотря на то, что воспитанников еще в марте 2022 года перевезли во Львовскую область, большинство работников заведения остались в Запорожье и продолжали получать зарплаты и премии.
Согласно расследованию NGL.media, за почти три года на содержание детского дома "Сонечко" ушло более 230 миллионов гривен, из которых 212 миллионов направили именно на выплаты персонала.
Эвакуация из детдома началась в середине марта 2022 года. В общей сложности 178 детей в возрасте до шести лет перевезли во львовский дом ребенка "Мальвы". Вместе с ними выехал только один врач из 424 сотрудников. Остальной персонал остался в Запорожье и находились в статусе "простоя".
Как пишут журналисты, бывшая заместитель директора заведения Оксана Найденова подтвердила, что сотрудники получали две трети зарплаты, не работая с детьми.
Журналисты выяснили, что только в сентябре 2024 года работникам "Сонечко" выплатили более 800 тысяч гривен премий. При этом 11 сотрудников получили дополнительные средства "в честь праздника Рождества Богородицы", а всего в тот месяц почти 100 работников получили надбавку. Больше всего получила сама заместительница директора - более 31 тысячи гривен. Она же подписывала документы о премировании большинства работников. Впрочем, объяснить принцип начисления выплат Найденова отказалась.
Как указывает NGL.media, пока запорожское заведение тратило миллионы на зарплаты и коммунальные услуги, реальные расходы на питание, одежду и проживание детей покрывали львовские учреждения и благотворительные фонды. В частности, помощь оказывал фонд "Счастливое сонечко", а также местные общины. Помещение, где жили дети, ремонтировали за счет областных ресурсов.
В конце декабря 2024 года Запорожская ОВА объявила о ликвидации детдома "Сонечко". В июне 2025 года заведение официально закрыли, а его функции частично передали Запорожской областной детской клинической больнице.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве чиновница продавала маленьких детей из детского дома.
Также "Комментарии" писали о массовом отравлении в детском лагере во Львовской области. Десятки детей были госпитализированы.