В Раде нашли оправдание строительству некачественных фортификаций: назвали главную причину
Народный депутат Михаил Цымбалюк рассказал, почему в Украине возникли проблемы со строительством оборонных сооружений
После начала полномасштабной российской агрессии особенно остро встал вопрос о строительстве фортификаций. Возникало немало скандалов из-за качества оборонительных сооружений.
Народный депутат Украины Михаил Цымбалюк объяснил, как строили фортификации и почему оборонные сооружения были некачественными.
По его словам, ситуация со строительством фортификаций – сложная, но имеет свои объективные причины. Нардеп пояснил, что с началом полномасштабной войны в 2022 году в Украине не существовало единой военной структуры, отвечающей за это направление.
Народный депутат уточнил, что в Украине сегодня действует Государственная специальная служба транспорта – военная структура. Она отвечает за проектирование, строительство, охрану и передачу в эксплуатацию фортификационных сооружений.
Относительно возможных злоупотреблений при строительстве фортификаций нардеп пояснил, что продолжается расследование - есть уголовные производства. Однако, по его словам, проведение экспертиз в зоне боевых действий или на временно оккупированных территориях остается сложным или невозможным.
Напомним: портал "Комментарии" писал, какие расходы, предусмотренные в проекте бюджета на 2026 год, по мнению нардепов, нужно направить на оборону.