Новый скандал с обеспечением ВСУ: куда исчезало горючее, предназначенное для военных

В Ивано-Франковской области разоблачили преступную схему, связанную с обеспечением ВСУ

Вопрос обеспечения потребностей ВСУ должен быть первоочередным, ведь от эффективности действий военных зависят жизни украинцев и будущее страны. Однако в Украине на четвертом году войны продолжают разворовывать материалы, необходимые на фронте.

В Государственном бюро расследований сообщили, что в Ивано-Франковской области разоблачили схему систематического хищения горючего, предназначенного для выполнения боевых задач.

Дизельное топливо присваивалось в воинской части авиационной бригады, которая дислоцировалась на территории области. Следствие установило, что организатором преступной схемы являлся командир роты материального обеспечения. Разворовывать горючее ему помогали командир одного из взводов и водитель.

"Злоумышленники систематически фальсифицировали служебную документацию, списывая горючее якобы на нужды выполнения боевых задач, в частности - во время воздушных тревог и взлетов авиации", - пояснили в ГБР.

На самом деле, как отметили в Бюро, дизельное горючее в больших объемах продавали местным предпринимателям. Клиентами также были владельцы общественного транспорта - они покупали горючее по цене 40 гривен за литр.

"Правоохранители зафиксировали факт реализации одной из партий объемом более 5 тонн", - сообщили в ГБР.

Отмечается, что трех фигурантов дела задержали - им сообщили о подозрении в присвоении военного имущества в условиях военного положения, совершенном по предварительному сговору группой лиц с использованием служебного положения и повторно (ч. 4 ст. 410 Уголовного кодекса Украины).

Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Напомним: портал "Комментарии" писал, что военные не получают гуманитарку, завезенную для ВСУ.