Громкий скандал в "Энергоатоме": в Кабмине цинично высказались о преступной схеме

Министр энергетики Светлана Гринчук упоминается в записях НАБУ в рамках расследования коррупции в энергетической сфере

Министр экономики Алексей Соболев заверил, что ему не было известно о существовании схемы "шлагбаум" в НАЭК "Энергоатом". Об этом он сообщил во время заседания временной следственной комиссии, заявил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

"Относительно того, что долго не могли согласовать контракты членам Наблюдательного совета, Алексей Соболев сказал, что Министерство энергетики и министр Галущенко пытались как можно быстрее решить этот вопрос", - добавил Железняк.

Ранее стало известно, что НАБУ проводит обыски у Тимура Миндича, покинувшего Украину за несколько часов до проверки. 4 ноября в одном из филиалов "Энергоатома" состоялись следственные действия в рамках расследования коррупции. Обыски также провели у эксминистра энергетики Галущенко и в структуре "Энергоатома".

НАБУ и САП сообщили о масштабной операции по разоблачению коррупционных схем в энергетической сфере.

Действующее министерство энергетики Светлана Гринчук фигурирует на записях НАБУ в рамках этого расследования.

Впоследствии Национальное антикоррупционное бюро разоблачило офис в центре Киева, который принадлежал семье экснардепа и нынешнего сенатора РФ Андрея Деркача. Там вели так называемую "черную бухгалтерию", учет средств и организовывали отмывание денег.

11 ноября НАБУ обнародовало записи, где упомянуты министр Галущенко и Миндич. В рамках операции "Мидас" Чернышеву сообщили о подозрении в незаконном обогащении. Дмитрий Басов был взят под стражу с залогом в 40 млн грн, а эксрадник Галущенко Миронюка — с залогом в 126 млн грн.

Как уже писали "Комментарии", рост налогов, ухудшение экономической ситуации и снижение уровня жизни способствуют накоплению социальной напряженности среди населения России. Условия общей мобилизации на фоне экономического спада могут еще больше усугубить финансовое состояние страны и усилить недовольство граждан.