Главная Новости Общество религия Праздник Маковея: ПЦУ развенчала популярный миф этого дня
commentss НОВОСТИ Все новости

Праздник Маковея: ПЦУ развенчала популярный миф этого дня

В Православной Церкви Украины рассказали, откуда пошла традиция освящать мак 14 августа

13 августа 2020, 11:45 comments1476
Поделитесь публикацией:

Завтра, 14 августа, христиане будут отмечать Маковея — День семи мучеников Маккавеевих. Многие украинцы пойдут в храмы с "маковейчиками" — корзины с плодами и букетами из трав, цветов и мака. В Православной Церкви Украины рассказали, что эта традиция окутана мифами.

Праздник Маковея: ПЦУ развенчала популярный миф этого дня

Так, несмотря на созвучность названия дня с маком, традиция его освящения никак не связана с мучениками, а появилась на много веков позже, чем существовали братья Маккавеевы.

Как говорится в сообщении ПЦУ, семь ветхозаветных мучеников: братья Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим и Маркелл, их мать Соломония и наставник Елеазар жили во II веке до Рождества Христова. Тогда правил жестокий сирийский царь Антиох. Запугиванием и гонениями он пытался заставить евреев отступиться от предписаний закона Божия, однако праведники не изменяли вере и не стали поклоняться языческим идолам. Поэтому братья были казнены вместе со своим наставником Елеазаром, а мать умерла во время молитвы над их телами. Святые мученики получили имя Маккавеевих, ведь это в переводе с арамейского означает "молот". Слово только фонетически подобно украинскому "Маковей", или "веять мак".

Тогда как традиция освящения мака, разъясняют в ПЦУ, появилась на украинских землях из-за того, что он созревал именно в августе. И желая выразить свою благодарность Богу за урожай, люди начали приносить на освящение первые плоды, а с ними травы, цветы, мед и мак.

"Церковь не осуждает эту традицию, напоминает нам об обязанности быть благодарными Богу за все дары, которые взрастила земля нам во благо, но подчеркивает, что исцеляет и освящает нас только благодать Божия, по искренности нашей веры и по молитве", — говорится в заявлении ПЦУ.

Ранее стало известно, как Украина будет праздновать в этом году День Независимости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости