ВОЗ будет выплачивать компенсации людям, у которых появятся побочные эффекты от COVID-вакцины

Материальную компенсацию за побочные эффекты после прививок от коронавируса могут получить граждане 92 стран

Всемирная организация здравоохранения будет выплачивать компенсации гражданам, у которых появятся побочные эффекты после вакцинации против коронавируса. Речь идет о жителях 92 стран, участвующих в международной программе COVAX. Об этом сообщается на сайте ВОЗ.

Чтобы люди могли получить компенсацию, будет создан специальный сайт. Его запуск запланирован на март 2021 года.

"Предоставляя единовременную компенсацию без обвинения при полном и окончательном урегулировании любых претензий, программа COVAX направлена на значительное сокращение необходимости обращения в суды, которые являются потенциально длительным и дорогостоящим процессом", - отметили в организации.

По словам ВОЗ такое решение было принято, чтобы наладить справедливость и прозрачность процесса.

Однако представители ВОЗ убеждены, что побочные эффекты - это исключение, которое буде случаться очень редко. Программа будет действовать до лета следующего года минимум.

ВОЗ призывает власти стран, которые самостоятельно поставляют и финансируют вакцинацию, ввести подобную практику.

Напомним, что Украина также участвует в глобальной программе COVAX.

Ранее сообщалось, что в Украине зарегистрировали первую вакцину от коронавируса. Препаратом-первопроходцем стала индийская Covishield, производства Oxford / AstraZeneca.

Экстренное медицинское применение вакцины Covishield одобрили не только в Министерстве здравоохранения Украины, но и в странах Европейского Союза, Великобритании и, конечно, Индии.

Также сайт "Комментарии" сообщал, что Карен Хадсон-Сэмюэлс, которая раньше работала телеведущей Детройтского телевидения, умерла на следующий день после вакцинации от коронавируса. Ее сердце перестало биться на 68 году жизни. Детали ситуации читайте в нашем материале.