Ужесточение ограничений из-за распространения вируса: как Германия готовится встречать новогодние праздники

Германия собирается ввести ограничения даже для вакцинированных

Лидеры Германии рассматривают возможность ужесточения ограничений. Об этом сообщает Reuters.

Канцлер Олаф Шольц заявил, что поддерживает вероятное решение встречи федеральных и государственных лидеров, запланированной на вторник, 21 декабря, по ограничению частных контактов для тех, кто был вакцинирован или был инфицирован и поправился.

Шольц, выступая в Риме, сказал, что встреча будет сосредоточена на продолжении работы критически важных учреждений, таких как больницы, полицейские участки и поставщики электроэнергии, в случае высокого количества зараженных.

Согласно проекту документа, доступ к ресторанам, театрам и другим культурным заведениям останется открытым для вакцинированных и выздоровевших. Также будут закрыты клубы.

"Большие новогодние вечеринки в этом году не состоятся", – заявил премьер-министр Северной Рейн-Вестфалии Хендрик Вуст телеканала ARD.

Правительственная научно-консультативная группа заявила в воскресенье, 19 декабря, что необходимо еще ввести ограничения, поскольку данные показывают, что пока недостаточно мер для сдерживания распространения вируса.

Представитель Немецкого Красного Креста предупредил о все более ужасной ситуации, поскольку все больше персонала скорой помощи, 90% из которых вакцинированы, заражаются, а отделения интенсивной терапии и неотложной помощи работают на грани своих возможностей.

"Ситуация создает как физическую, так и психологическую нагрузку на персонал экстренной помощи", - сказал спикер.

Федерация больниц Германии (DKG) также предупредила, что пятая волна может нанести двойной смертельный удар по тяжелобольным пациентам и массовому дефициту персонала из-за коронавирусной инфекции.

В сообщении газеты Bild со ссылкой на источники в правительстве говорится, что в понедельник всем департаментам и всем государственным и федеральным министерствам было поручено составить планы чрезвычайных ситуаций в случае, если работникам и государственным служащим придется перейти на карантин.

Министр здравоохранения Карл Лаутербах в воскресенье отменил жесткие ограничения перед Рождеством и заявил, что не ожидает "жесткой блокировки" после праздников.

В то же время Лаутербах призвал парламент как можно скорее принять решение об обязательных прививках, чтобы остановить будущие волны.

Согласно официальным данным, около 70,3% населения Германии считаются полностью вакцинированными, в то время как 31,5% получили дополнительную вакцинацию.

В Берлине рекомендованный промежуток времени между вторым уколом и бустером был сокращен до трех месяцев, сказал сенатор, ответственный за здравоохранение в Берлине, Дилек Калайджи.

Институт инфекционных заболеваний Института Роберта Коха сообщил о 16 086 новых случаях коронавируса в течение 24 часов в понедельник, 20 декабря, что является наименьшим ростом с начала ноября. В понедельник количество погибших возросло на 119 и достигло 108 352.

Как сообщали ранее "Комментарии", в Египте обнаружили первые случаи нового COVID-штамма "Омикрон".