Украинка создала новое средство контрацепции: за это получила престижную награду в США

Американскую награду MacArthur называют еще "наградой гениев"

Украинка Полина Лишко получила престижную американскую награду MacArthur за создание нового женского контрацептива. Об этом сообщает Голос Америки.

Особенность изобретенного противозачаточного препарата заключается в том, что он негормональный, ведь в его основе растительные компоненты. Эффективность препарата заключается в том, что он влияет на сперму и не позволяет сперматозоидам оплодотворить яйцеклетку.

В дальнейшем, на основе исследований Лишко могут быть созданы и новые контрацептивы для мужчин, а также унисекс-контрацептивы.

"Стипендия MacArthur меняет жизнь. Это огромный толчок не только для меня, но и для моей команды. Ведь это демонстрирует признание важности репродуктивной физиологии", - подчеркнула Лишко.

Кроме вознаграждения, ученая получит стипендию в виде 625 тыс долларов финансирования исследований в течение следующих 5 лет.

Известно, что Полина Лишко является профессором молекулярной и клеточной биологии. Она вместе с мужем Юрием Киричко работает в университете Беркли в Калифорнии. Супруги учились в столичном Институте физиологии имени Богомольца и впоследствии переехали в США.


Ранее "Комментарии" сообщали о том, почему детям полезно иметь собаку.