Главная Новости Общество медицина Ученые назвали количество минут, за которое человек заражается коронавирусом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые назвали количество минут, за которое человек заражается коронавирусом

Медики рассказали, как полученное при контакте с больным количество коронавируса влияет на вероятность инфицирования

2 ноября 2020, 04:45 comments5447
Поделитесь публикацией:

Так называемая "доза" коронавируса, получаемая человеком, может определить, в легкой или тяжелой форме будет протекать заболевание. Об этом передает CNN.

Ученые назвали количество минут, за которое человек заражается коронавирусом

Так, любое вещество может стать токсичным, если получить его в достаточно высокой концентрации. "Доза" в случае с коронавирусом также может иметь значение и вызвать течение болезни: бессимптомное, легкое или тяжелое.

"Концепция необходимости определенной дозы патогена — болезнетворного организма — для запуска инфекции, как показала практика, применима ко многим вирусам, таким как вирус гриппа, поксвирусы и другие", — объяснила Эрин Бромедж, профессор биологии Массачусетского университета в Дартмуте.

Кроме того, играет роль не только доза вируса, которую вы получаете просто в определенный период времени. Это также может быть сумма вирусных доз, полученных в разные моменты.

Так, в середине октября Центры по контролю и профилактике заболеваний США изменили определение термина "тесный контакт", включив в него несколько кратковременных контактов, которые в сумме составляют 15 минут и более с инфицированным человеком. Ранее понятие тесного контакта предполагало 15 минут непрерывного общения с зараженным.

При этом отмечается, что у каждого человека разное количество вируса, которое нужно для инфицирования.

"Кому-то с ослабленным иммунитетом или человеку, находящемуся в стрессе, например, может потребоваться меньше вирусной нагрузки, чтобы получить такие же результаты, как и человеку, находящемуся в здоровом состоянии", — пояснила Бромедж.

Так что вероятность заражения зависит от физиологии потенциального хозяина, образа жизни и привычек. И поэтому слабый с медицинской точки зрения человек может заболеть даже от небольшой дозы вируса, а здоровый – от значительного количества.

Как рассказала доктор Моника Ганди, врач-инфекционист и профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско, в местах и ​​ситуациях, где действует масочный режим, например, на аргентинском круизном лайнере и нескольких предприятиях пищевой промышленности в США — уровень бессимптомной форму заболевания превышает 80%. Поэтому ученые утверждают, что, похоже, что маска снижает дозу, отфильтровывая некоторые вирусные частицы.

Ранее сообщалось, что исследование показало, сколько сохраняется иммунитет к COVID-19.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости