Главная Новости Общество медицина Ученые бьют тревогу: люди начали умирать от антисептиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые бьют тревогу: люди начали умирать от антисептиков

Многие люди используют антисептики не по назначению

3 декабря 2020, 15:10 comments1603
Поделитесь публикацией:

Из-за пандемии коронавирусной инфекции во всем мире увеличился спрос на антисептические средства для рук. Но на протяжение 2020 года в разных странах начали регистрировать отравления и летальные исходы после использования этих средств.

Ученые бьют тревогу: люди начали умирать от антисептиков

антисептик | фото: Shutterstock

Эксперт в научном журнале BMJ пишет, что в дезинфицирующие средства, которые продаются в виде гелей, жидкостей и пены, добавляют опасные вещества, но они не указаны в составе продукции. Ученые опасаются того, что люди недостаточно осведомлены о том, что антисептики могут быть токсичны и их нельзя принимать внутрь. 

В этом году в одном из американских штатов из-за неправильного использования этого средства умерло трое людей, еще один ослеп. Подобные случаи зарегистрировали также в Великобритании, где возросло количество отравления антисептиками на 65%. В Якутии от употребления антисептика скончалось 7 человек, еще двое попали в больницу в тяжелом состоянии. 

Эксперт убедительно просит принять во внимание следующие меры профилактики отравлений дезинфицирующими средствами. В первую очередь, необходимо хранить средства подальше от детей и не продавать их в больших объемах, а бутылочки со средством должны быть со специальной блокировкой. 

Производители должны указывать на этикетках четкие рекомендации по использованию антисептика и опасности при приеме внутрь этого вещества. Также в некоторых отделениях лечебных учреждений антисептические средства не должны быть в общем доступе. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что при покупке антисептика стоит внимательно изучить его состав. Ученые рассказали, каких компонентов он не должен содержать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Ад

3 декабря 2020, 15:45

Похоже на действие метилового спирта...


Новости