Стоит ли бояться мутировавшего коронавируса: ответ врача

Коронавирус продолжит мутировать, с этим нужно научиться жить

Великобритания заявила о появлении нового штамма мутировавшего коронавируса "VUI — 202012/01", который передается гораздо легче, чем его предшественники. Врач Ровенской областной детской больницы Павел Сильковский объяснил, есть ли причины для того, чтобы переживать или бояться.

Так, эксперт заявил, что мутация нового вируса была вполне прогнозируемой, но паника и заявления ученых взяли верх над здравым разумом. Потому что, например, грипп точно так же мутирует каждый год, но сейчас его практически нет в Украине.

"У меня такое впечатление, что страх и паника настолько завладели человечеством, что просвета в ближайшей перспективе не видно. Жаль, что в поддержку этого страха задействовано и научное сообщество. Обнаружили новый штамм вируса. Но с самого начала всем было известно, что это РНК-вместимый вирус и он может быстро мутировать", — сказал Павел.

Специалист добавил, что после пандемии коронавируса, общество должно быть морально готово к тому, что новые его штаммы будут появляться все чаще. И появление нового штамма коронавируса вовсе не означает, что нужно поддаваться панике или переживать лишний раз.

"У нас мощные лаборатории, увеличивается количество коек с кислородом, врачи имеют большой опыт. Сегодня мы гораздо более готовы к встрече с новыми штаммами, чем год назад. Зачем тогда пугаться?", — резюмировал медик.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, ошибка, из-за которой пациент с коронавирусом снова попадает в больницу. Люди, которые переболели COVID-19, довольно часто допускают одну и ту же ошибку, которая может стать причиной серьезных последствий. Терапевт Андрей Кондрахин заявил, что когда человек не долечивает коронавирусную инфекцию до конца, то это может привести к повторной госпитализации.