Главная Новости Общество медицина Стоит ли бояться мутировавшего коронавируса: ответ врача
commentss НОВОСТИ Все новости

Стоит ли бояться мутировавшего коронавируса: ответ врача

Коронавирус продолжит мутировать, с этим нужно научиться жить

21 декабря 2020, 20:32
Поделитесь публикацией:

Великобритания заявила о появлении нового штамма мутировавшего коронавируса "VUI — 202012/01", который передается гораздо легче, чем его предшественники. Врач Ровенской областной детской больницы Павел Сильковский объяснил, есть ли причины для того, чтобы переживать или бояться. 

Стоит ли бояться мутировавшего коронавируса: ответ врача

Стоит ли бояться мутировавшего коронавируса. Фото: unsplash

Так, эксперт заявил, что мутация нового вируса была вполне прогнозируемой, но паника и заявления ученых взяли верх над здравым разумом. Потому что, например, грипп точно так же мутирует каждый год, но сейчас его практически нет в Украине.  

"У меня такое впечатление, что страх и паника настолько завладели человечеством, что просвета в ближайшей перспективе не видно. Жаль, что в поддержку этого страха задействовано и научное сообщество. Обнаружили новый штамм вируса. Но с самого начала всем было известно, что это РНК-вместимый вирус и он может быстро мутировать", — сказал Павел.

Специалист добавил, что после пандемии коронавируса, общество должно быть морально готово к тому, что новые его штаммы будут появляться все чаще. И появление нового штамма коронавируса вовсе не означает, что нужно поддаваться панике или переживать лишний раз. 

"У нас мощные лаборатории, увеличивается количество коек с кислородом, врачи имеют большой опыт. Сегодня мы гораздо более готовы к встрече с новыми штаммами, чем год назад. Зачем тогда пугаться?", — резюмировал медик. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, ошибка, из-за которой пациент с коронавирусом снова попадает в больницу. Люди, которые переболели COVID-19, довольно часто допускают одну и ту же ошибку, которая может стать причиной серьезных последствий. Терапевт Андрей Кондрахин заявил, что когда человек не долечивает коронавирусную инфекцию до конца, то это может привести к повторной госпитализации. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости