Главная Новости Общество медицина Мир входит в пандемический цикл – инфекционист
commentss НОВОСТИ Все новости

Мир входит в пандемический цикл – инфекционист

Врач рассказала, когда пандемия коронавируса наконец-то пойдет на спад

20 декабря 2020, 04:45 comments1013
Поделитесь публикацией:

Коронавирус в ближайший год не сбавит оборотов, а мир входит в пандемический цикл. Такое мнение высказала украинский инфекционист Ольга Голубовская "Обозревателю".

Мир входит в пандемический цикл – инфекционист

Фото из открытых источников

По словам врача, периодически весь земной шар впадает в пандемии.

"Это цикличный процесс, на который мы не можем повлиять. Он малоизучен, все связано с очень тонкими взаимодействиями, с человеческой и природной популяцией. Накладываются факторы внешней среды, — рассказала Голубовская. — Средние века тоже прошли через цикл пандемий, многие из них не расшифрованы до сих пор".

Например, эксперт назвала смертоносное заболевание "английская потница", которое часто заканчивается летально в течение нескольких часов с момента появления первых симптомов.

Поэтому Голубовская подчеркивает, что нужно быть готовыми, обучать персонал и возобновлять систему противоинфекционной защиты. После этой пандемии, уверена врач, мировое сообщество сделает очень серьезные выводы.

"Многие цивилизованные страны сильно проиграли в плане возможности противодействий инфекционным болезням, — считает инфекционист. — Кроме Китая, который сохранил систему: они посидели немного дома, но ничего, справились же. Нам тоже надо вкладывать деньги в свою безопасность хотя бы для того, чтобы знать, куда бежать потом".

По прогнозам врача, есть надежды, что ничего тяжелого не повторится, но может произойти мутация с животными.

"Помните, в странах Скандинавии норки заразились коронавирусом, несколько из них даже убежало. Если, не дай Бог, мутация передастся от животного к человеку и обратно, и этот тренд укоренится, – может начаться совершенно другая история, — высказала опасения Голубовская. -. В таком случае, мы уже никогда не справимся. На противодействии можно поставить крест. То, что переходит от животного к человеку, достаточно агрессивное".

Резюмируя, врач отметила, что нынешний сезон и 2021 год будут довольно напряженными, после –агрессивность снизится.

Напомним, глава Кабмина заявил, что до конца года коронавирусом заболеют до 1 млн украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Ал

20 декабря 2020, 10:12

Витамин C способен снизить смертность от коронавируса на 68%. Кроме того, он сокращает риск развития тяжелой формы недуга, пишет Nutrients. В три раза Карл.. и почему об этом весь год молчат лживые СМИ..? Хватит врать. Нет никакой пандемии, и не было. Зато есть международная махинация и афёра 21го века.


Новости