Главная Новости Общество медицина Какая ситуация с коронавирусом будет в 2021 году: прогноз иммунолога
commentss НОВОСТИ Все новости

Какая ситуация с коронавирусом будет в 2021 году: прогноз иммунолога

Летом 2021-го можно ожидать заметных улучшений в ситуации с вирусом

29 декабря 2020, 16:11
Поделитесь публикацией:

Согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) острая фаза коронавирусной инфекции будет на протяжении всего следующего года. Однако летом 2021-го можно ожидать заметных улучшений в ситуации с вирусом. Такое заявление в прямом эфире телеканала Украина 24 сделал глава Национальной технической группы по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий.

Какая ситуация с коронавирусом будет в 2021 году: прогноз иммунолога

Какая ситуация с коронавирусом будет в 2021 году. Фото: REUTERS

По его словам, в летнее время следующего года может быть ослабление карантина. 

"Можно летом ожидать улучшения ситуации с COVID-19. Мы это чувствовали летом 2020 года. Но, по прогнозам ВОЗ, острая фаза пандемии продлится все-таки до конца 2021 года. Но это не значит, что не будут ослабляться карантинные мероприятия, и жизнь не будет возвращаться к более привычному ритму", — объяснил специалист. 

Также он рассказал, когда настанет то время, что коронавирус можно будет считать сезонным заболеванием. Так, у населения постепенно будет вырабатываться иммунитет из-за инфекции, но о коллективном иммунитете говорить еще рано. Часть людей, которые сделают прививки от COVID-19, будут защищены именно таким образом, потому что у них тоже выработается иммунитет. Эксперт подытожил, что должен пройти еще как минимум год, когда мы сможем назвать коронавирус сезонным заболеванием. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, ВОЗ назвала основные вызовы для здравоохранения в 2021 году. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объяснила, что в следующем году нужно уделить особое внимание изучению новых штаммов вируса. Такое заявление сделал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве. 
"В настоящее время мы плотно работаем с учеными по всему миру, чтобы лучше понять любые изменения вируса, а также то, каким образом эти изменения сказываются на его способности распространяться и вызывать у людей заболевание", — сказал гендиректор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости