Чиновники по здравоохранению: штамм Omicron может стать завершающим шагом пандемии

Вариант Omicron может ускорить темпы, чтобы COVID-19 стал эндемичным

Некоторые чиновники по здравоохранению выражают сдержанный оптимизм по поводу того, что штамм Omicron может стать значительным шагом в переходе пандемии к эндемии, а один эксперт назвал результаты начальных исследований "идеальной ситуацией для вируса". Об этом сообщает Fox News.

Доктор Адам Коппель, управляющий директор Bain Capital Life Sciences, заявил во вторник, 14 декабря, комиссии по высоким технологиям Массачусетса, что если прогнозы оправдаются и Omicron станет доминирующим глобальным штаммом, это "позволит нам быстрее добраться до эндемического состояния", - сообщает Boston Herald.

Ученые, изучающие этот штамм, подчеркнули, что о нем еще многое нужно узнать. Они говорят, что их беспокоит его передача, и заявляют, что у нас до сих пор нет четкого представления о том, почему он выглядит менее серьезным, чем, скажем, Delta. Он может заражать молодых, здоровых людей. Исследователи из Университета Гонконга, кажется, поддержали предварительные исследования в Южной Африке, которые обнаружили, что этот вариант очень заразен, но менее труден.

Исследователи обнаружили, что этот штамм заражает людей примерно в 70 раз быстрее предыдущих штаммов, но размножается менее эффективно – примерно в 10 раз ниже в легочной ткани. В отчете говорится, что ранние показатели свидетельствуют, что большинство инфицированных не нуждаются в кислороде и не нуждаются в помощи в реанимации. Но большое количество случаев все еще может оказать серьезное давление на больницы.

Согласно новому анализу, в Южной Африке, хотя количество случаев заболевания растет, количество госпитализаций для взрослых с диагнозом COVID-19 на 29% ниже по сравнению с волной, которую страна пережила в середине 2020 года. Однако некоторые эксперты предостерегают, что делать выводы рано, поскольку штамм достаточно новый, а госпитализация может отставать на неделе после инфекций.

Как сообщали ранее "Комментарии", Елизавета II отменила семейный обед перед Рождеством из-за штамма Omicron.