Суд оштрафовал главу Фонда гарантирования вкладов за непредоставление данных адвокату

Как указано в постановлении суда, директор Фонда Светлана Рекрут не предоставила ответ на адвокатский запрос

Шевченковский районный суд Киева оштрафовал главу Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлану Рекрут за непредоставление информации в ответ на адвокатский запрос. Об этом сообщил сам потерпевший – адвокат Сергей Осыка, ссылаясь на соответствующее постановление в реестре судебных решений.

"Распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц в нарушение п.1 ч.1 ст. 20 и ч.2 ст.24 Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" не предоставил полной информации на адвокатский запрос Осыки С.В. от 04.03.2020 №3941, который действовал в интересах Лица_3", - говорится в постановлении.

Отмечается, что этими действиями Светлана Рекрут совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 2123 КУоАП.

"Распорядителя Фонда подвергнуть административному взысканию по ч. 5 ст. 2123 КУоАП в виде штрафа в размере двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 425 (четыреста двадцать пять) гривен. Взыскать с распорядителя Фонда судебный сбор в пользу государства в размере 0,2 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, составляет 420 (четыреста двадцать) гривен. 40 коп.", - сказано в постановлении Шевченковского райсуда Киева.

Как ранее сообщали "Комментарии", президент Владимир Зеленский не прибыл в суд по заявлению мэра Черкасс Анатолия Бондаренко, так как не был уведомлен о дате заседания.