Бердянскую исправительную колонию ликвидируют из-за издевательств над заключенными (фото)

Такое решение принял Комитет по правам человека после ознакомления с ситуацией на месте

Комитет по правам человека рекомендовал Министерству юстиции ликвидировать "Бердянскую исправительную колонию №77" за систематическое нарушение прав заключенных. Об этом сегодня, 12 июля, сообщили в новостном центре Верховной Рады Украины.

9 июля Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым, г. Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений провел выездное заседание в городе Бердянске на Запорожье. Мониторинговый визит в местную исправительную колонию был вызван сообщением об издевательствах над осужденными, поэтому его члены проверяли условия содержания и состояние соблюдения их прав.


Как сообщил председатель Комитета по правам человека Дмитрий Лубинец, заседание Комитета впервые состоялось непосредственно в колонии. По его словам, Бердянская исправительная колония №77 стала печально известной за системные нарушения и издевательства над заключенными со стороны персонала учреждения. Такие действия работников уголовной системы Дмитрий Лубинец назвал "недопустимыми".

Мониторинг оказался неблагоприятным для работников этого места лишения свободы. После всестороннего изучения состояния дел в колонии, Комитет решил рекомендовать Министерству юстиции соблюдать весеннее решение его ведомства и "принять необходимые меры по дальнейшей ликвидации" госучреждения №77. Также, всю собранную членами Комитета информацию о нарушениях прав заключенных в Бердянской исправительной колонии передадут правоохранителям. Вероятно, могут быть возбуждены уголовные дела против работников исправительного учреждения.


Напомним, издание "Комментарии" писало о том, что "рюкзаки Авакова" шили именно в колониях, причем за "смешные деньги".