Вспомнили и Тараса Бульбу. Кому из украинских военных деятелей парламентарии предложили дать "Героя Украины"

Также депутаты хотят вернуть это звание Степану Бандере и Роману Шухевичу

Более 80 народных депутатов украинского парламента подписали проект постановления "О праздновании 80-летия создания Украинской Повстанческой Армии", в котором призвали вернуть звание Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере, а также предоставить это звание Тарасу Бульбе-Боровцу. Об этом сообщает парламентское издание "Голос Украины".

Свои подписи под постановлением поставили, в частности, Юлия Тимошенко из фракции "Батькивщина", Игорь Гузь ("За будущее"), Олег Синютка ("Европейская Солидарность"), Александр Корниенко ("Слуга народа"), Роман Лозинский ("Голос"), Павел Бакунец ("Доверие) и внефракционная Оксана Савчук.

80-летие со времени создания боевых отрядов УПА (Организации украинских националистов ("бандеровцев") будет отмечаться 14 октября 2022 года.

Авторская группа проекта призвала Кабинет Министров создать оргкомитет по разработке, утверждению и обеспечению выполнения плана мероприятий по празднованию на государственном уровне этой годовщины. В частности, осветить события тех лет и "украинской освободительной борьбы" в школах, вузах, привлекая местные органы власти, общественность, политические организации, правительство и Верховную Раду.

Также парламентарии призвали провести информационную работу по формированию исторических параллелей между сопротивлением УПА и современным украино-российским военным конфликтом. В свою очередь Госкомитету телевидения и радиовещания необходимо подготовить ряд тематических теле- и радиопередач, осветить в СМИ мероприятия, которые будут проводиться в связи с 80-летним юбилеем создания УПА.

На органы местной власти предлагается возложить "увековечение информации о борьбе УПА за независимость Украины", а также о героях этой борьбы.

Широкой общественности уже известны фигуры главы ОУН Степана Бандеры и реального военного руководителя Украинской Повстанческой армии Романа Шухевича, а вот фигура Тараса Бульбы-Боровца - менее "раскрученная".

По приказу президента УНР в изгнании Тарас Боровец пересек советско-немецкую границу в 1940 году и формировал отряды повстанцев в подполье. Летом 1941 его формирования УПА "Полесская Сечь" в Житомирской области насчитывала до 10 тысяч бойцов, которые проводили бои с советскими войсками.

С 1942 года - в конфликте с ОУН (б), а потому, чтобы размежеваться с "бандеровцами", назвал свои подчиненные отряды Украинской национально-революционной армией (УНРА). Позже был арестован немцами, с 1945 года - в эмиграции.

Прозвище "Бульба" получил в детстве за "нос картошкой", после ознакомления с произведением Николая Гоголя "Тарас Бульба" взял себе как псевдоним. За свою политическую деятельность был заключен в 1930-е годы в польский концлагерь "Береза Картузская".

Издание "Комментарии" ранее писало, как во Львове неизвестные украли гипсовую скульптуру Степана Бандеры.