Биологи назвали причину, почему нас тянет выпить алкоголь

В своей научной работе исследователи изучали нейронные сигналы мозга

Ученые нашли в мозге группу нервных клеток, которые отвечают за принятие решений об употреблении алкоголя. Биологи из Швеции провели исследование на животных, которые были склонны к употреблению спиртного. Как пишет Science Advances, в своей научной работе исследователи изучали нейронные сигналы мозга. Сначала подопытным крысам выдавали спиртное при нажатии на определенную кнопку. Затем вместе с подачей алкоголя крысы получали удар током. Однако около трети крыс продолжали жать на кнопку, несмотря на разряды электричеством.

Биологи объяснили, что нашли небольшой участок нервных клеток в мозге, которые активизировался перед нажатием на кнопку. Эти клетки, расположенные в миндалеподобному теле их мозга, определяли разницу между умением ограничивать себя и неспособностью остановиться.

"Мы не представляли, что такая небольшая группа нервных клеток может нести столь решающую роль в поведении", - рассказал профессор психиатрии из Университета Линчёпинга Маркус Хайлиг.

Напомним, есть напитки, которые лучше исключить из ежедневного рациона, потому что при частом употреблении они могут спровоцировать развитие онкологии. На своей странице в Instagram врач-онколог Елена Смирнова рассказала, от чего лучше отказаться. Специалист отметила, что речь идет в первую очередь о сладкой газировке, потому что в ее составе очень много сахара, красителей и других добавок, которые наносят серьезный вред организму. По словам онколога, сладкое в принципе увеличивает количество вредных бактерий внутри кишечника, вызывая ожирение и воспалительные процессы. Также стоит отказаться от употребления энергетиков, потому что они содержат большое количество стимулирующих веществ, которые вызывают обезвоживание, проблемы с пищеварением, раздражительность, нервозность и другие нарушения.