Главная Новости Общество история Археологи обнаружили древний магазин уличной еды в Помпеях
commentss НОВОСТИ Все новости

Археологи обнаружили древний магазин уличной еды в Помпеях

Предполагается, что в магазине можно было купить больше количество разной готовой еды

27 декабря 2020, 23:54
Поделитесь публикацией:

Археологи сделали необычную находку в Помпеях – городе, погребенном во время извержения вулкана в 79 году нашей эры. Речь идет об украшенном фресками магазине, в котором продавалась горячая еда и напитки. Этот магазин, предположительно, был аналогом современных мест продажи уличной еды. Об этом пишет Reuters.

Археологи обнаружили древний магазин уличной еды в Помпеях

Помпеи. Фото: AP

Известный как termopolium, что по-латыни означает прилавок с горячими напитками, этот магазин был обнаружен на территории археологического парка Regio V, который еще не открыт для публик.

Следы пищи почти 2000-летней давности были обнаружены в некоторых глубоких терракотовых банках для горячей еды, которые владелец магазина опускал в прилавок с круглыми отверстиями. Передняя часть прилавка была украшена яркими фресками, некоторые из которых изображали животных, из которых и готовили пищу – изображения курицы и двух уток, подвешенных вверх ногами.

Археологи также нашли украшенную бронзовую чашу для питья, известную как Патера, керамические кувшины, используемые для приготовления тушеных блюд и супов, а также винные фляги и амфоры.

Помпеи, которые находились в 23 км к юго-востоку от Неаполя, были домом для около 13 тыс. человек, когда город был похоронен под пеплом, пемзовой галькой и пылью в результате извержения вулкана.

Исследователи также отметили, что в контейнерах были обнаружены следы свинины, рыбы, улиток и говядины, что связывают с разнообразием продуктов, которые были в продаже в этой лавке.

Археологи обнаружили древний магазин уличной еды в Помпеях - фото 2
Археологи обнаружили древний магазин уличной еды в Помпеях - фото 3
Археологи обнаружили древний магазин уличной еды в Помпеях - фото 4
Археологи обнаружили древний магазин уличной еды в Помпеях - фото 5

Ранее "Комментарии" писали, что археологи раскопали тела на месте гибели Помпеи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости