"Волшебные круги" снова обнаружили в Шотландии спустя столетие после их исчезновения (ФОТО)

У побережья Шотландии впервые за почти 100 лет зафиксировали загадочные "волшебные круги".

У побережья Шотландии ученые вновь зафиксировали редкое природное явление, почти столетие считавшееся пропавшим. Это так называемые "волшебные круги" из морской травы. Необычные кольцеобразные образования из Zostera marina заметили в проливе Барра на Гебридских островах. До сих пор нет однозначного объяснения, почему они возникают именно так.

Морская трава раньше являлась привычным элементом прибрежных экосистем Шотландии. Ее использовали как кровельный материал, подстилку для скота и наполнитель для матрасов. Однако в 1930-х годах заросли почти полностью исчезли из-за масштабной болезни, вызванной морской слизистой плесенью. По оценкам исследователей, Европа и запад Северной Атлантики потеряли до 90% морской травы.

Морская трава на побережье Шотландии. Фото: NatureScot/Chris Nall

Круг из морской травы. Фото: NatureScot/Chris Nall

Параллельно на морскую траву десятилетиями влияли загрязнение воды, дноуглубительные работы и деградация побережья. Однако теперь новые "волшебные круги" вернулись, и их удалось зафиксировать с воздуха.

"Насколько нам известно, это первое видео кругов морской травы в шотландских морях. Наша команда морского мониторинга называет их пончиками из морской травы, но как бы вы их ни называли, они поразительны. Мы были в восторге, когда заметили их и смогли сделать аэрофотосъемку", - сказала Сара Каннингем из NatureScot.

Ученые считают, что появление этих кругов может свидетельствовать о постепенном восстановлении экосистем. Морская трава играет ключевую роль в защите побережья от эрозии, очищении воды и поглощении углерода. Ее луга часто сравнивают с тропическими лесами за способность поддерживать биоразнообразие и помогать в борьбе с климатическим кризисом.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что жители карпатской деревни просят забрать у них статус ЮНЕСКО.

Также "Комментарии" писали, что власти Шотландии потеряли тело ведьмы, умершей 300 лет назад.