Главная Новости Общество события За клевету: в судах требуют денежных компенсаций от журналиста Бигуса
commentss НОВОСТИ Все новости

За клевету: в судах требуют денежных компенсаций от журналиста Бигуса

От 100 тыс до 2 млн грн: во сколько Bigus.info может обходиться ложь

12 февраля 2021, 14:06
Поделитесь публикацией:

Сюжеты bigus.info и ее автора Дениса Бигуса массово оспаривают в судах. От журналистов совершенно разные истцы требуют одного и того же: опровержения распространённой клеветы, пишет издание "Вести", которое проанализировало данные Реестра судебных решений. 

За клевету: в судах требуют денежных компенсаций от журналиста Бигуса

Журналистов bigus.info массово обвиняют в клевете. Фото из открытых источников

С исками против Бигуса обращаются как компании, так и физические лица. Последние помимо требований опровергнуть ложь, часто, предъявляют журналистам и материальные претензии. 

К примеру, в одном из постановлений Подольского райсуда, сказано, что истец требует признать недостоверной информацию, которая была опубликована на каналах bihus.info, опровергнуть ее и обязать авторов компенсировать заявителю 100 000 грн морального ущерба, отмечают "Вести". 

Кроме того, известно, что компенсацию ущерба в размере более 2 млн грн требует от bigus.info и Гладковский-старший. Истец настаивает, что журналисты соврали, когда утверждали "о его причастности к деятельности Игоря Гладковского, его друга Виталия Жукова и Андрея Рогозы".

Ещё одним примером того, когда Бигусу пришлось отвечать за сказанное гривной — проигранное судебное дело экс-разведчику Сергею Семочко. Суд признал клеветой высказывания журналистов и присудил истцу компенсацию затрат на экспертизы в размере около 80 тыс.грн. Выплатил ли их Бигус — не известно. 

В целом, как гласит судреестр, от bigus.info требуют не только опровержений. 

В одном из исков журналистам выдвинута претензия в нарушении авторского права при использовании фрагментов чужого видео-контента.

Денис Бигус, несмотря на десятки поданных против его структур исков о защите репутации и достоинства, продолжает называть себя "честным" расследователем. Более того, продолжает призывать своих зрителей "донатить" (жертвовать деньги) на поддержку его проектов. Какая часть из собранных с украинцев денег идёт потом на оплату счётов по проигранным судам — у Бигуса не отчитывались. 

При этом, как подчёркивают "Вести", bigus.info не является средством массовой информации. 

"Это всего лишь набор общественных организаций и ФОПов, с непрозрачными активами и источниками доходов, которые, как указано на сайте проекта, "наносят изменения", — сказано в материале. 

Напомним, что Денис Бигус в 2020 году был внесён в базу "Миротворец" за "манипулирование общественно значимой информацией с целью подрыва доверия к государственным институтам Украины, распространение заведомо ложной информации с целью подрыва доверия к государственным институтам Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости