Языковой омбудсмен заявил, что ТРК "Украина" и "Интер" нарушили языковой закон

Реакция чиновника удивила журналистов, ведь, по их словам, он ограничился исключительно фиксацией нарушений и передал все данные регулятору, который не имеет полномочий применять санкции в таких случаях

Телеканалы "Интер" и ТРК Украина ", которые связывают с олигархами Дмитрием Фирташем и Ринатом Ахметовым, грубо нарушили норму закона" Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которая вступила в силу 16 июля. Эта норма фиксирует, что 100% фильмов и сериалов должны быть озвучены или дублированы на украинском языке. Зато уже на следующий день, 17 июля, эти два телеканала начали грубо нарушать закон, сообщает 24 канал.

Как пишет "Детектор медиа" , в этот день телеканал "Украина" транслировал сериал "Незабытая" 2020 года. Также телеканал транслировал в промежуток суббота-понедельник сериалы на русском: "Немая", "Беглецы", "Дом Надежды", "18-летний олигарх", "Письмо по ошибке", "Затмение". В свою очередь, "Интер" демонстрировал на русском фильмы "Шерлок Холмс", "Гостья из будущего", "Таисия". В целом это более 50 часов русского языка за три дня.

Этот факт разозлил пользователей соцсетей:

"Где Нацсовет? Власть, эй! Вам за что деньги платят из наших налогов? Где реакция?", "А что же от врагов ожидать? Если врага не уничтожили, он будет нападать", "Хорошенько оштрафовать. И пусть штрафы работают на Украине на культуру, образование ...", - возмущаются пользователи в комментариях.

Реакция языкового омбудсмена Тараса Креминя, который обнародовал 20 июля в своем Фейсбуке результаты мониторинга, удивила журналистов. По его словам, "на всех нарушителей составлены акты, направлено письмо в Национальный совет по вопросу телевидения и радиовещания с просьбой применить санкции".

По данным издания, чиновник ограничился исключительно фиксацией нарушений и передал все данные регулятору, который не имеет полномочий применять санкции в таких случаях. Однако сама фиксация нарушений, по мнению журналистов, также выглядит сомнительно - в перечень фильмов и сериалов были включены еще и мультфильмы и ТВ-передачи, а ряд нарушений телеканалами не был промониторен вообще. В частности, ТРК "Украина" транслировала не пять сериалов, как отметил омбудсмен, а восемь.

Непонятна для журналистов также позиция активных защитников украинского языка - фракции "Европейская солидарность" и ее руководителя Петра Порошенко, регулярно комментировали в последнее время закон о языке в пределах задекларированной идеологии "Армия. Язык. Вера", на которой была построена вся президентская кампания . 16 июля, в день вступления в силу закона, Петр Порошенко высказался иронически по поводу "Квартала 95" и с тех пор никаких комментариев или осуждений нарушителей закона журналисты не заметили.