Главная Новости Общество события Врачи рассказали, сколько действует вакцина от COVID-19 в организме человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи рассказали, сколько действует вакцина от COVID-19 в организме человека

По мнению врачей, вакцинироваться придется чаще, потому что COVID-19 может стать сезонным заболеванием

24 ноября 2020, 11:11 comments1089
Поделитесь публикацией:

COVID-19 — это вирус, который содержит РНК, что дает ему способность мутировать. Именно это осложняет ситуацию с изобретением вакцины, заявил врач-эпидемиолог Андрей Александрин, пишет "РБК Украина".

Врачи рассказали, сколько действует вакцина от COVID-19 в организме человека

По его словам, действие вакцины может длиться больше года. Однако настораживает тот факт, что сам COVID-19 может стать сезонным заболеванием.

"Например, от гриппа делают ежегодно вакцину для того или иного полушария, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Могу предположить, что, скорее всего, придется делать вакцины на те штаммы SARS-CoV-2, которые будут циркулировать. Это будет все усложнять", — допустил эпидемиолог.

Заведующий кафедрой эпидемиологии НМУ им. Богомольца Ирина Колесникова считает, что из-за мутации COVID-19 состав вакцины нужно будет менять каждый год.

"Надежды на вакцину, конечно же, большие. Те исследования, которые уже завершены, показывают, что она эффективна. Но больше данных будет, когда будут привиты гораздо больше людей — мы называем это постмаркетинговое исследование. Например, вакцина от гриппа достаточно эффективная, она защищает от заболевания. А даже если человек заболел, то само течение болезни протекает гораздо легче", — пояснила профессор.

Как ранее сообщали "Комментарии", ВОЗ объяснила, что Украина сделала неправильно во внедрении медицинской реформы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости