Главная Новости Общество события Весна-2021 в Украине будет аномальной: прогнозы метеорологов
commentss НОВОСТИ Все новости

Весна-2021 в Украине будет аномальной: прогнозы метеорологов

Первое весеннее тепло можно ожидать уже в конце февраля

10 февраля 2021, 16:50 comments3062
Поделитесь публикацией:

В 2021 году украинцам стоит готовиться к аномальной весне. Подобные прогнозы следуют от специалистов Украинского гидрометинститута НАН, передает agronews.ua.

Весна-2021 в Украине будет аномальной: прогнозы метеорологов

Весна-2021 в Украине обещает быть аномальной. Фото: Pic2.me

По словам заведующей отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Вазиры Мартазиновой, апрель и май в Украине окажутся особенно богатыми на осадки. Дождить будет постоянно и обильно, земля не будет успевать впитывать всю влагу. Специалистка называет такую погоду экстремальной.

Интересно, что первое весеннее тепло на территорию государства заглянет уже в конце февраля. Впрочем, весенняя погода не задержится надолго, ведь, как предполагают климатологи, март "порадует" снегопадами и низкими температурами.

А между тем подобная информация несколько отличается от "прогноза" пушистого метеоролога — харьковского сурка Тимки III. Как сообщали "Комментарии", в начале февраля сурок выглянул после зимней спячки из своей норки и не попытался вернуться в неё. Подобное поведение животного трактуется как обещание раннего прихода весны.

Скептики, конечно, уверяют, что дело не в предчувствиях животного, а в облачной погоде на Харьковщине. В то же время сотрудница харьковской биостанции, где проживает сурок Тимка III, уверена — через каких-то шесть (уже пять) недель в Украине обязательно будет царить теплая весенняя погода.

А до этого времени жителям нашей страны стоит одеваться теплее, ведь синоптики прогнозируют дальнейшее похолодание — уже с 11 февраля следует ожидать продолжения снегопадов и дождей. Существенные февральские морозы воцарятся на территории Украины уже с субботы, 13 февраля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Євген

10 ноября 2023, 15:37

Останні років 7 всі зими екстримальні. В магазині https://agrodim.com.ua можна придбати препарати від замерзання бруньок.


Новости