Главная Новости Общество события В Украине хотят увеличить штрафы за торговлю лекарствами без рецепта врача
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине хотят увеличить штрафы за торговлю лекарствами без рецепта врача

В Минздраве подготовили проект закона, который ужесточает контроль за отпуском некачественных лекарств на украинском фармрынке, а также хотят увеличить штрафы за продажу медпрепаратов без рецепта

30 мая 2020, 05:00 comments2184
Поделитесь публикацией:

Министерство здравоохранения хочет увеличить штрафы за отпуск некачественных лекарственных средств, а также медицинских препаратов без рецепта. Об этом на брифинге рассказала заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

В Украине хотят увеличить штрафы за торговлю лекарствами без рецепта врача

Так, Минздрав разработал законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Цель инициативы – обеспечить население Украины проверенными и качественными лекарствами и предотвратить спекуляции.

"Преследуем цель усилить административные санкции – повысить суммы штрафов, повысить эффективность мер государственного контроля за ответственностью субъектов хозяйствования на фармацевтическом рынке за отпуск некачественных лекарственных средств и таких, которые не отвечают требованиям государственных стандартов", — сказала Микичак.

По ее словам, наличие некачественных лекарств на фармрынке Украины – большая проблема. Поэтому в министерстве решили усилить контроль над отпуском медсредств без рецепта.

"Предлагается усилить административные санкции за продажу лекарственных средств без рецепта врача в запрещенных законодательством случаях, за несоблюдение условий хранения лекарственных средств, за невыполнение субъектами хозяйствования законных требований должностных лиц Государственной лекслужбы, которые в рамках полномочий осуществляют свои функциональные обязанности", — рассказала заместитель министра.

Напомним, в Украине будут продавать лекарства с QR-кодами: зачем это нужно и как будет работать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости