Главная Новости Общество события В Минздраве рассказали, что делать украинцам после возвращения из стран из перечня красных зон
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минздраве рассказали, что делать украинцам после возвращения из стран из перечня красных зон

Накануне в "красную зону" попали Болгария, Румыния и Албания

29 июля 2020, 10:27
Поделитесь публикацией:

Министр здравоохранения рассказал, что нужно сделать на границе украинцам, которые возвращаются из стран, где много больных коронавирусом. Это так называемые "красные зоны"Максим Степанов объяснил алгоритм в эфире программы "Сніданок з 1+1".

В Минздраве рассказали, что делать украинцам после возвращения из стран из перечня красных зон

Фото: bigkyiv.com.ua

Ведущий спросил у министра, что происходит, когда украинец прибывает из страны, которая определена как страна красной зоны по количеству больных коронавирусом.

"Вчера Минздрав расширил список красной зоны. Туда попала Болгария, Румыния и Албания. Из Албании со съемок возвращались наши коллеги Егор и Неля. В Борисполе совершенно нет никаких границ, медработников нет, аэропорт пустой. Они просто прошли и поехали по домам. Тесты они сделают самостоятельно. Решение Минздрава не реализовывается. Объясните", — спросил ведущий.

"Аэропорт "Борисполь" нам не принадлежит. Это другое подчинение. Минздрав определяет перечень стран, вошедших в красную или зеленую зоны. Там очень четкий показатель по заболеваемости, уровню активных больных. Мы потом даем ответ на эту информацию после определения. Дальше есть другие службы, которые отвечают. Четко прописан алгоритм, что делают люди, которые прилетают из красной зоны. На пограничной службе они должны установить приложение "Дій вдома", для удобства наших граждан мы ввели дополнительную опцию — сделать ПЦР-Тест, перечень лабораторий есть на сайте Минздрава. Сразу эта информация передается в полицию, и человек снимается с контроля в приложении "Дій вдома", — ответил глава Минздрава.

По словам Степанова, он поинтересуется у коллег, почему происходят сбои, почему не установили приложение "Дій вдома".

"Наша задача — установить эти правила, определять страны", — пояснил он.

Как сообщали "Комментарии" ранее, после недавнего ослабления Болгария вновь ужесточила правила въезда для украинцев



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости