Главная Новости Общество события Утилизировать нельзя оставить: Госэкоинспекция предупредила о внеплановой проверке предприятий
commentss НОВОСТИ Все новости

Утилизировать нельзя оставить: Госэкоинспекция предупредила о внеплановой проверке предприятий

Государственная экологическая инспекция планирует провести ряд проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих утилизацию медицинских отходов

19 ноября 2020, 11:25
Поделитесь публикацией:

Государственная экологическая инспекция проведет ряд проверок субъектов хозяйствования, которые занимаются транспортировкой и утилизацией медицинских отходов в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Правительственного портала.

Утилизировать нельзя оставить: Госэкоинспекция предупредила о внеплановой проверке предприятий

Фото: tv-mig

Главная задача ревизии — сверить деятельность, указанную на документах и реальную ситуацию.

Председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный отметил, что только за прошлый год в Украине зафиксировали страшную цифру — 100 тысяч тонн медотходов. А вот сколько из этого количества медотходов утилизировали — неизвестно.

Проблемы с утилизацией медицинского мусора возникают в основном из-за того, что большинство предприятий не имеет необходимых мощностей. Так, чтобы утилизировать и надлежащим образом сжечь отходы, субъект хозяйствования должен быть оборудован специальными печами немаленьких размеров.

У большинства предприятий есть только документы на транспортировку отходов. В таком случае весь мусор оказывается на свалках, а это негативно влияет на экосистему.

Андрей Малеваный предполагает и такой вариант, что субъекты хозяйствования и перевозчики вообще не занимаются утилизацией медицинского мусора. Именно поэтому важно проконтролировать процесс, ведь из-за пандемии количество мусора резко увеличивается.

Сайт "Комментарии" сообщает, что по словам эксперта, украинские леса страдают из-за устаревшего законодательства.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Юлия

26 ноября 2020, 13:30

Утилизация отходов в Украине - здесь профи https://othody.com.ua/


Новости