Главная Новости Общество события Ушел из жизни известный украинский поэт
commentss НОВОСТИ Все новости

Ушел из жизни известный украинский поэт

Летом вышел новый сборник стихов Николая Петренко

10 октября 2020, 13:42
Поделитесь публикацией:

Во Львове ушел из жизни известный поэт и писатель Николай Петренко. Ему было 94 года. Об этом передает "Твой город" со ссылкой на комментарий родственников умершего.

Ушел из жизни известный украинский поэт

Сообщается, что Николай Евгеньевич болел. 6 ноября ему бы должно было исполниться 95 лет. В частности, в честь юбилея планировались торжества. Недавно вышла в свет, как оказалось, последняя книга автора — сборник стихов "Адамовы Братья". Официальная автограф-сессия была запланирована после курса лечения.

Как известно, родился писатель в 1925 году на Полтавщине. Во время Второй мировой отбывал наказание в концлагерях за побег с принудительных работ в Германии.

Николай Петренко является автором более 100 книг. Он писал как поэтические произведения, так и прозу, юмористические тексты, публицистику, стихи для детей и сказки. Во львовских театрах ставились также несколько его пьес и либретто музыкальных спектаклей, в частности, "Волшебное огниво", "Довбуша топорик", "Две Иванки" и "Шесть имен". Кроме того, Петренко был членом союза писателей Украины с 1960 года, становился лауреатом ряда престижных украинских премий.

Ранее сообщалось, что в США умер один из лучших рок-гитаристов мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости