Главная Новости Общество события Украинцам подняли зарплаты и пенсии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам подняли зарплаты и пенсии

С 1 сентября минимальная зарплата и пенсия выросли на несколько сотен гривен

1 сентября 2020, 07:51 comments14745
Поделитесь публикацией:

С сегодняшнего дня, 1 сентября, в Украине выросли минимальные зарплаты и пенсии. Это стало возможно после того, как 29 августа президент подписал изменения в государственный бюджет. Их депутаты проголосовали на внеочередной сессии 26 августа. 

Украинцам подняли зарплаты и пенсии

Рост минимальной зарплаты. Фото: slovoidilo.ua

Отныне всем, кто получает минимальную зарплату, работодатели обязаны будут платить по пять тысяч гривен. Правда, это без вычета налогов. Фактически на руки украинцы будут получать около четырех тысяч гривен в месяц. Ранее минималка составляла 4723 гривен. То есть выросла она на 277 гривен. 

Уже в январе украинцам обещают повысить минималку вновь — до 6 тысяч гривен, а вскоре еще на 500 гривен. Но стоит помнить, что вместе с минимальной зарплатой вырастут и все налоги, которые к ней привязаны. 

Вместе с минимальной зарплатой выросла в Украине и минимальная пенсия. Ее с 1 сентября повышают на 110 гривен и 80 копеек. Если ранее это было почти 1890 гривен, то теперь будет две тысячи гривен. А вот пенсионерам, которые все еще продолжают работать, минимальную пенсию в Кабмине пообещали пересчитать сразу после того, как те уволятся, либо же перестанут заниматься предпринимательской деятельностью. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, какую зарплату сейчас платят украинским медикам



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости