У Путина есть только один путь: Моди сделал громкое заявление о войне РФ в Украине
Премьер Индии усилил давление на Кремль перед саммитом БРИКС, отдельно подняв вопрос безопасности судоходства в Черном море
Премьер-министр Индии Нарендра Моди провел в Дели 45-минутную встречу с российским диктатором Владимиром Путиным. Переговоры состоялись у комплекса Бхарат Мандапам, где в эти выходные пройдет саммит БРИКС. Одной из ключевых тем разговора стала война России против Украины.
Как сообщает The Indian Express со ссылкой на заявление индийского МИД, Моди прямо заявил Путину, что конфликт необходимо завершать путем переговоров. Индийский премьер подчеркнул готовность Нью-Дели поддерживать международные усилия, направленные на достижение мира.
Отдельно стороны обсудили состояние мировой торговли и ситуацию с безопасностью в Черном море. Для Индии этот вопрос имеет особое значение: страна остается одним из крупнейших покупателей российской нефти и зерна, а нарушения безопасности судоходных маршрутов создают проблемы для торговли.
Моди подчеркнул, что международная торговля невозможна без гарантированной безопасности морских путей и моряков.
При этом позиция индийского премьера по войне становится все более заметной. Еще в августе, во время встречи с Путиным в Кыргызстане, Моди призвал российского лидера перейти от затяжного противостояния к его завершению. В ответ Путин тогда заявил, что Москва якобы движется именно в этом направлении.
После переговоров с Моди Путин выступил на бизнес-форуме БРИКС и заявил о масштабных изменениях в мировой экономике. По его словам, прежние центры роста уступают место новым, а Россия вместе с партнерами якобы готова играть более значительную роль в мировой энергетике.
Таким образом, накануне саммита БРИКС Моди вновь публично связал отношения с Москвой с необходимостью поиска дипломатического выхода из войны.
Читайте также на портале "Комментарии" - Путин пригрозил Европе войной: какой шаг партнеров Киева станет "красной линией" для Кремля.