Главная Новости Общество события Новые "пленки Медведчука": как записи разговоров отразятся на Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Новые "пленки Медведчука": как записи разговоров отразятся на Порошенко

Эксперты рассказали, почему записи появляются именно сейчас и кому это может быть выгодно

8 июня 2021, 10:49
Поделитесь публикацией:








Журналисты BIHUS info, которые получили доступ к "пленкам Медведчука", продолжают его "прожарку". В четвертом материале по итогам расшифровки аудиозаписей они рассказали, чем председатель политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук занимался, пока отвечал за обмен пленными с т.н. "Л/ДНР". Речь шла не только об этом, но и о покупке газа и электричества у РФ. Фигурирует на пленках и Порошенко, о котором говорит Медведчук, касаясь переговоров об обмене пленными и экономических моментах.

Новые "пленки Медведчука": как записи разговоров отразятся на Порошенко

Новые "пленки Медведчука" - Коллаж "Комментарии" Д.Романюк

Почему пленки, которые явно имелись ранее в распоряжении спецслужб (записаны разговоры от 2014 года), начали "выстреливать" только сейчас, да и то дозировано? Насколько эффективен такой вид компромата? На эти вопросы порталу "Комментарии" ответили эксперты. 

Задача — выбивать Петра Порошенко как политического оппонента действующей власти

Руководитель Центра военно-правовых исследований, адвокат Александр Мусиенко думает, что публикация "пленок Медведчука" преследует исключительно политические цели.

"Скорее всего, задача — выбивать Петра Порошенко как политического оппонента действующей власти. Если бы стояла цель привлечь к ответственности Медведчука, Порошенко или других лиц, то эти пленки не передавались бы журналистам и не публиковались в открытых источниках. Они бы изучались в рамках соответствующих уголовных производств. И могли стать основательными доказательствами, если они аутентичны, чтобы привлечь тех или иных лиц к ответственности. А то, что сейчас делается — направлено на политическую борьбу, на моральное порицание. Задача — вызвать эмоционально-медийный эффект. Но, к огромному сожалению, всё это не имеет юридического подтекста", — отмечает Александр Мусиенко.

Адвокат подчеркивает – то, что уже опубликовано, еще и таким образом, вряд ли сможет стать надлежащим доказательством в судебном процессе.

"Хотелось бы, чтобы неприглядные факты, по которым могут проходить как подозреваемые бывший президент, Медведчук, другие лица, кому можно инкриминировать серьезные преступления, собирались тщательно, им давалась надлежащая правовая оценка, они доказывались в судах. От этого будет больший эффект, в том числе юридический. А пока происходящее — политическая борьба и не более", — резюмирует эксперт.

Факты, которые вскрывают пленки, это не героическая история, это – во многом компромиссы войны. А кто был на войне, понимает, что без компромиссов там не бывает

Политтехнолог, специалист по антикризисным кампаниям Денис Богуш подчеркивает, что именно Бигус своими первыми пленками, информационной кампанией в феврале 2019 года, в какой-то мере способствовал тому, чтобы Зеленский пришел к власти.

"Пленки с Гладковским-Свинарчуком, расследование вокруг якобы разворовывания на "оборонке", серьезно повлияли тогда на электоральные настроения. Время было выбрано грамотно, незадолго до выборов. И хоть расследование до конца не довели, но осадок остался. Так что доверия к Бигусу с точки зрения информационной кампании нет. Я понимаю, что идет манипуляция. Предыдущие пленки грамотно появились в нужное время, сработали. И сейчас пленки, которые выдают порционно, нужно рассматривать в свете информационной кампании, проводимой командой Зеленского. Задача — максимально связать Порошенко с Медведчуком, уменьшая рейтинги пятого президента и его "Европейской солидарности". Частично это срабатывает, но серьезный урон Порошенко вряд ли нанесет", — считает Денис Богуш.

Он поясняет, что пленки направлены, прежде всего, на электорат Порошенко. 

"Для Зеленского и его соратников Порошенко, даже не будучи президентом – это враг, который, случись что, может опять стать главой государства. И они "подпиливают" всеми возможными для себя способами электорат Порошенко. Как и везде, там есть ядро, которое останется всегда. Но есть сторонники, которые за Порошенко по большей мере, потому что против остальных. И вот их-то и выбивают из этой ниши такого рода пленки. Зеленскому и "Слуге народа" это ничего особо не добавляет. А у Порошенко каждый такой слив какие-то 0,5% отнимет. Безусловно, факты, которые вскрывают пленки, это не героическая история, это – во многом компромиссы войны. А кто был на войне, понимает, что без компромиссов там не бывает", — отмечает эксперт.

Денис Богуш подчеркивает, во время острой фазы войны всё равно, кто меняет пленных – им важно было вернуться.

"Были жесткие компромиссы. И общество понимало, что Порошенко, наверное, иначе не мог поступать. Как ему осуществлять коммуникацию с Путиным, если тот был согласен только на Медведчука? Другое дело, что во время переговоров Медведчук круто блефовал. Это четко видно по записям, — отмечет Денис Богуш. — Он рассказывал, что на всех влияет, что Порошенко чуть ли не у него в кармане. Строил свой образ. Выстраивал медиа-империю, а также другие бизнес-модели, в том числе энергетические. Много критики, что Медведчук купил телеканалы при президентстве Порошенко. Но надо понимать, что это произошло, когда Порошенко заканчивал свою каденцию. И тогда эти каналы особо не вякали, не были откровенно пророссийскими. Сама жесткая российская пропаганда пошла с них, когда президентом стал Зеленский. Потому что увидели, что пришла более слабая команда. В итоге Медведчук и Ко начали наглеть. Чем это закончилось, мы уже знаем".

Ранее портал "Комментарии" писал,  связан ли Порошенко с закупкой угля в "Л-ДНР". 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

8 июня 2021, 11:43

Потрібно, щоб і спільники Порошенка, видовищні "патріоти": Ярош, Сенцов, Чубаров, інші з його фракції та подібні, не уникли відповідальності. Звісно морально-політичної. Найстрашніше для них - позбавити звань та пільг, зробити рівними з усіма. В нагоді стануть юридичні аргументи: а) не знання закону, не звільняє від відповідальності; б) повинен був знати або дізнатись про всі фактори; в) повинен був докласти достатніх зусиль, щоб вивчити/перевірити свого контрагента/вождя. Щоб не стверджували: "Бес попутал".


Новости