Главная Новости Общество события Новое меню в украинских школах: на скандал в соцсетях отреагировал Клопотенко (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Новое меню в украинских школах: на скандал в соцсетях отреагировал Клопотенко (ФОТО)

С 10 января украинские школы полноценно перешли на новые нормы питания, которые инициировала Первая леди Елена Зеленская

12 января 2022, 10:10 comments2576
Поделитесь публикацией:

В Украине на финишную прямую вышла реформа питания в украинских школах. С 10 января школьники в своих тарелках увидели новые блюда. Меню составлял популярный в стране кулинар Евгений Клопотенко. В его концепции была заложена философия здорового питания из тех продуктов, которые могут себе позволить закупить школы – это меньше хлеба, соли, сахара, но больше овощей, фруктов, мяса. Однако в соцсетях родители возмущены блюдами, которые подают их детям на этой неделе — не все школьники  хотят есть эти блюда. На скандал уже отреагировал Клопотенко, опубликовав свою позицию в соцсетях, передает портал "Комментарии".

Новое меню в украинских школах: на скандал в соцсетях отреагировал Клопотенко (ФОТО)

Евгений Клопотенко. Фото с его личного сайта

Скандал начался с Facebook. В группе "Батьки SOS" пользователи начали публиковать фотографии тех блюд, которые подают в школах с 10 января. Родители начали жаловаться, что блюда не вкусные, не эстетические и в разных школах имеют разный внешний вид.

На жалобы отреагировал автор меню для школ Евгений Клопотенко. Он отметил, что скоро проведет обучение для работников столовых, потому что действительно не все повара умеют готовить то, что он предлагает.

"Если в школе уже сейчас отказались полностью от сахара и соли, то это не корректно. Мы с командой специально пролоббировали переходный этап. Это значит, что количество соли и сахара должны уменьшать постепенно. Если в вашей школе объявили, что там теперь составляют меню за Евгением Клопотенко, то вы можете посмотреть, какие блюда я разработал, как они выглядят и проверить, похоже ли оно на еду в вашей школе. Если есть несоответствия, то это нарушение", — написал Клопотенко в Facebook.
Также Клопотенко добавил, что если на нарушение норм не реагирует администрация заведения, то родители вправе обратиться в Государственную службу по вопросам безопасности продовольственных продуктов и защиты прав потребителей. Для этого они создали специального чат-бота в Telegram: @derzhspozhivsluzhba_bot
Новое меню в украинских школах: на скандал в соцсетях отреагировал Клопотенко (ФОТО) - фото 2

Напомним, ранее "Комментарии" писали о том, как питание в школах должно измениться с 2022 года.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости