Немец через 60 лет решил вернуть украденную вещь из собора
«Под конец жизни я хочу очистить совесть». Гражданин Германии через 60 лет вернул украденный череп в венский собор Святого Стефана
Пенсионер из Германии спустя почти 60 лет раскаялся в краже человеческого черепа из катакомб венского собора Святого Стефана и отправил его обратно по почте. Об этом рассказала австрийская газета Kronen Zeitung.
Пакет без обратного адреса оказался на столе у архивариуса собора Франца Цехетнера.
"Когда я открыл его, то увидел настоящий человеческий череп. Это был не розыгрыш, внутри лежало письмо с извинениями", — сказал он.
В письме неизвестный признался: "Я украл этот череп, когда был молодым туристом во время экскурсии по катакомбам. Теперь, под конец жизни, я хочу очистить совесть".
По словам сотрудников собора, определить, к какому телу относился найденный череп, уже невозможно: большинство останков в катакомбах относятся к захоронениям XVIII века.
Собор Святого Стефана — один из главных архитектурных и духовных символов Вены — ежегодно посещают более шести миллионов человек.
Напомним, портал "Комментарии" писал, что в Индии произошел курьезный случай, когда 74-летний Мохан Лал из штата Бихар решил узнать, насколько его любят и уважают. Для этого он инсценировал собственную смерть и организовал фальшивые похороны, пригласив односельчан на свое "последнее путешествие".
Как сообщает индийский телеканал NDTV, мужчина лег на украшенные носилки и попросил включить грустную музыку. Также он обратился к родственникам и друзьям, чтобы те несли его гроб, чтобы все выглядело максимально реалистично.