35 лет наступаем на те же грабли: политолог жестко прошелся по украинцам из-за фатального выбора
Политолог Виктор Бобиренко считает, что увлечение популистами неоднократно заставляло Украину упускать исторические возможности
Украина за 35 лет независимости неоднократно упускала возможности для более быстрого развития из-за ошибок избирателей и увлечения популистическими политическими проектами. Самым опасным остается риск повторения старых сценариев на предстоящих выборах. Такое мнение высказал политолог Виктор Бобиренко, анализируя президентские и парламентские кампании с 1991 года по сегодняшний день.
По его словам, украинцы продемонстрировали чрезвычайную стойкость и способность бороться за государство, однако на выборах нередко делали ставку на популистов или политические проекты, предлагавшие простые решения сложных проблем.
"Мы очень часто возвращали не туда во время выборов. Мы все время, ну или почти все время, за несколькими исключениями ошибались. И потому неправильное голосование заводило нас в новую петлю несчастий, войн, травли и так далее", — заявил Бобиренко.
Политолог считает, что анализ прошлых выборов нужен не для переписывания истории, а для понимания ошибок, которые нельзя повторять. Среди переломных моментов он назвал президентские выборы 1991 года, дальнейшее усиление олигархической системы, политический реванш после Оранжевой революции и кампанию 2019 года.
Самое жесткое Бобиренко оценил именно выбор украинцев в 2019 году. По его мнению, кампания была построена на эффективных манипулятивных технологиях, а образ Василия Голобородька из сериала фактически был перенесен на Владимира Зеленского.
"Нам навязали Васю Голобородько, проекцией которого потом стал Владимир Зеленский. И получилось так, что мы проголосовали в 2019 году сначала за Зеленского, а затем и за этот парламент, который мы называем монобольшинством", – отметил эксперт.
В то же время утверждение Бобиренко о том, что другой результат выборов мог бы предотвратить полномасштабную войну, является его личной оценкой и контрфактическим предположением. Решение о вторжении приняло российское руководство.
Главный урок прошлых десятилетий, убежден политолог, заключается в необходимости более критично оценивать кандидатов на следующих выборах и не искать очередных "простых решений".
"Мы снова хотим наступить на одни и те же грабли, потому что мы не умеем выбирать наших руководителей. Задача умных людей – чтобы никогда снова не выбирать популистов", – подчеркнул Бобиренко.
По его мнению, предстоящие выборы станут тестом на политическую зрелость общества: сделала ли Украина выводы из предыдущих кампаний или снова рискует попасть в знакомую "петлю".
Портал "Комментарии" уже писал, что Россия теоретически может попытаться открыть новое направление наступления из Брянской области в сторону Черниговщины, чтобы растянуть украинские резервы и заставить Силы обороны перебрасывать войска с ключевых участков фронта. В то же время, признаков практической реализации такого сценария пока нет. Об этом заявил военный эксперт Александр Мусиенко.